Верховная Рада не поддержала законопроект, которым блокировалась работа капелланов УПЦ

Законопроект №10279, внесенный в парламент Президентом Украины Петром Порошенко, не согласовывался с религиозным сообществом.

Народные депутаты не поддержали президентский законопроект по урегулированию капелланской деятельности в Вооруженных Силах Украины и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формированиях, который должен был запретить допуск капелланов Украинской Православной Церкви в военные части, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Несколько попыток проголосовать за включение законопроекта №10279 в повестку дня сессии во время заседаний Верховной Рады 14 и 16 мая 2019 года завершились неудачно.

Законопроект №10279, внесенный в парламент Президентом Украины Петром Порошенко, не согласовывался с религиозным сообществом, в частности не было консультаций с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

В настоящее время в парламенте находятся законопроекты №10244 и №10244-1 по проблематике военного капелланства, которые разрабатывались в течение последних трех лет при участии профильных экспертов и религиозного сообщества.

Социальные комментарии Cackle