Предстоятель УПЦ пребывает с визитом в Болгарии

Блаженнейший Митрополит Онуфрий участвует в торжествах в честь 1150-летия крещения болгарского народа.

Торжественное богослужение в Большой базилике г. Плиске, Offnews.bg

По приглашению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принимает участие в торжествах по случаю 1150-летия крещения Болгарии.
Визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви начался 1 мая. Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в поездке сопровождают викарий Черновицко-Буковинской епархии епископ Хотинский Евсевий и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.
В аэропорту города Варны делегацию Украинской Православной Церкви встретили митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн и настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев).

Встреча Предстоятеля УПЦ с царем Симеоном II Саксен-Кобург-Готским, Vzcz.church.ua

Втечение дня Блаженнейший Митрополит Онуфрий имел короткие встречи со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом, с бывшим царем Болгарии Его Величеством Симеоном II Саксен-Кобург-Готским, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Болгарии Николаем Федоровичем Балтажы.
2 мая, в день памяти св. царя Бориса Крестителя, Предстоятель УПЦ вместе с иерархами Болгарской Церкви и представителями других Поместных Православных Церквей, участвовал в торжественной Литургии, которую возглавил Патриарх Болгарский Неофит. Богослужение проходило в Большой базилике г. Плиске – первом христианском храме, возведенном в IX веке после крещения болгар.
Официальные торжества в честь 1150-летия крещения Болгарии завершатся в г. Варне 3 мая. В этот день в кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы будет отслужена Божественная литургия при участии митрополитов Болгарской Православной Церкви и гостей из Поместных Православных Церквей.
По материалам пресс-службы ОВЦС УПЦ

 

Социальные комментарии Cackle