Первые дни Страстной седмицы. Что поется на службах

Что особенного в службах Великого Понедельника, Вторника и Среды.

Мы вступаем в дни Страстной седмицы. Эту неделю святые отцы называют вершиной богослужебного года. Первые три дня Страстной седмицы посвящены последним дням общественного служения Спасителя, и богослужения этих дней раскрывают перед нами те события, которые произошли в Иерусалиме более двух тысяч лет назад.

После торжественного Входа в Иерусалим Спаситель на протяжении трех дней пребывал в храме и учил народ. Поэтому в первые три дня Страстной седмицы во время чтения богослужебных часов читается Святое Евангелие. Это чтения призвано символически изобразить Господа, учащего в храме, ведь Евангелие – это Слово Божие, поэтому когда мы слушаем чтение Евангелия, то будто слушаем самого Иисуса Христа.

Однако, помимо общей темы – поучений Спасителя, у каждого из трех дней Страстной седмицы есть еще литургическая тема.

В Великий Понедельник мы вспоминаем чудо, которое совершил Господь с бесплодной смоковницей. Также в этот день вспоминается история Иосифа Прекрасного, сына ветхозаветного патриарха Иакова, которого братья продали в рабство. Святой Иосиф – прообраз Спасителя, проданного и осужденного своими братьями-соплеменниками.

Основной темой Великого Вторника становятся притчи Иисуса Христа, а также таинственная беседа Спасителя со своими учениками на горе Елеонской, когда он поведал ученикам о будущем конце мира. Именно притчи, которые читаются во вторник, легли в основу песнопений, поющихся во все первые дни Страстной седмицы.

Первое песнопение «Чертог Твой» составлено по мотивам притчи о званных на пир. В основу второго, «Се жених грядет в полунощи», положена притча о десяти девах. Предлагаем это песнопение в русском переводе: «Вот Жених приходит в полночь, и блажен тот раб, кого найдет Он бодрствующим, но, напротив, недостоин тот, кого Он найдет беспечным. Смотри же, душа моя, не будь побеждена сном, да не будешь смерти предана, и заключена вне Царствия, но воспрянь, взывая: Свят, Свят, Свят Ты, Боже, по молитвам Богородицы помилуй нас!». В Греции это песнопение дало название утренним богослужениям понедельника, вторника и среды Страстной седмицы – «Утреня жениха». Во время этого песнопения в Греции, а сегодня и во многих наших церквях, в середину храма износится икона Спасителя в терновом венце. Она называется «Жених Церковный».

У Великой Среды две литургические темы: предательство Иуды и помазание некой женой-грешницей. Среди множества песнопений этого дня песнопение, написанное монахиней – преподобной Кассией. Стихиру «Господи, иже во многие грехи впадшая жена» очень любят в Греции, многие священнослужители и миряне знают ее наизусть. Поэтому в Великую Среду в греческие храмы стекается множество народа послушать эту стихиру. Вот она на русском языке: «Господи, во многие грехи впавшая жена, Твое ощутившая Божество, мироносицы служение взяв на себя, с рыданием миро Тебе прежде погребения приносит, – ‟Увы мне”, возглашая, –‟ибо ночью для меня является страсть невоздержания, мрачной и безлунной – любовь к греху! Прими мои источники слез, из облаков изводящий воду моря. Приклонись к моим стенаниям сердечным, приклонивший небеса неизреченным Твоим самоумалением. Буду лобызать пречистые Твои ноги, и еще отру их головы моей кудрями, – те, шум от которых Ева в раю после полудня,  услышав ушами своими, в страхе скрылась. Грехов моих множество и судов Твоих бездну кто исследует? Спасающий души, Спаситель мой, меня, рабу Твою, не презри, имеющий безмерную милость!”»
Существует Предание, связанное с этой стихирой. Монахиня Кассия в свое время отвергла попытку императора-иконоборца Феофила взять ее в жены. 
Спустя много лет император решил посетить этот монастырь и увидеть Кассию. В это время святая писала эту стихиру. Услышав, что приехал император, она скрылась, не желая встречаться с еретиком. Преподобная  оставила стихиру недописанной на словах «шумом уши огласивши…» и скрылась. Феофил зашел в ее келью, нашел стихиру и дописал: «страхом скрыся», намекая на то, что Кассия бежала от его лица, как Ева от Бога. Только узнав, что император уехал, святая вышла из своего убежища и дописала стихиру.

В Великую Среду в храме совершается Чин прощения. Мы привыкли, что этот Чин у нас совершается только в Прощеное воскресенье, однако даже во дни Великого поста мы друг друга обижаем, расстраиваем. И поэтому, по нашему Уставу, в конце богослужения Великой Среды все в храме испрашивают друг у друга прощения за те прегрешения, которые мы сделали в дни «святой Четыредесятницы, словом, делом, помышлением и всеми чувствы». Получив прощение от священнослужителей и друг от друга, мы вступаем в самые великие дни церковного года – Великие Четверг, Пятницу и Субботу. 

Александр Адоменас

Социальные комментарии Cackle