Предстоятель рассказал о значении события Благовещения Пресвятой Богородицы

Бог пришел на землю вернуть нам утраченный рай и ощущение того блаженства, ради которого создал человека.

Радостным событием Благовещения Пресвятой Богородицы началось время искупления человеческого рода. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди на праздничной Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 7 апреля 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По слову Предстоятеля, чтобы человек, который за свои грехи утратил Рай, не погиб от отчаяния и скорби, Господь даровал ему надежду, что наступит время, когда придет в мир Мессия, – и «то время наступило в день Благовещения».

«Да, на Рождество Христос Родился, но уже пришел в мир на Благовещение. Поэтому Благовещение еще называется Малой Пасхой. Это начало спасительного подвига Господа, который Он совершил на земле, и который завершился Великой Пасхой – Святым Христовым Воскресением», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Именно поэтому, отметил Архипастырь, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы мы должны благодарить Бога за ту любовь, которую Он проявлял и проявляет к людям, за Его дары и милости и за то, что Он вернул нам возможность познать настоящее счастье.

«Когда мы не можем покаяться, Бог приходит на землю и делает это за нас: Он принимает плоть и кровь человеческую, чтобы взять на Себя все грехи, распять их на кресте, уничтожить и вернуть нам утраченный Рай, вернуть нам возможность быть причастником счастья и блаженства, ради которых Бог создал человека», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Мы должны молиться, добавил Предстоятель, чтобы Господь молитвами и заступничеством Пресвятой Богородицы, Которая является «лучшим приношением человечества Богу, помогал нам преодолевать время Святого Поста и благочестиво жить на земле», как жила на земле Богоматерь.

За богослужением в праздник Благовещения Архипастырь рукоположил архимандрита Симеона (Голубку) во епископа Угольского, викария Хустской епархии.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель ОВЦС УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Сергиево-Посадский Парамон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Волновахский Амвросий, епископ Угольский Симеон, гости в священном сане и духовенство Лавры.

Участники богослужения вознесли сугубую молитву о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Опубликовано: Mon, 08/04/2019 - 10:23

Статистика

Всего просмотров 158

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle