Польская Церковь подтвердила, что не признает предоставленную украинским раскольникам автокефалию

Отступившие от Церкви, лишенные священнического рукоположения, не могут представлять собой здоровый церковный организм.

Польская Православная Церковь подтвердила свою позицию относительно непризнания автокефалии, предоставленной так называемой «Православной церкви Украины». Об этом сказано в резолюции по итогам Архиерейского Собора Польской Автокефальной Православной Церкви, состоявшегося под председательством Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы 2 апреля 2019 года.

Решение по «украинскому вопросу» принималось Собором после ознакомления с корреспонденцией об автокефалии в Украине, поступившей из Константинополя, Александрии, России, Сербии, Румынии, Албании, Кипра, Болгарии, Чехии, Украины, Совета по правам человека при ООН, а также от польских верующих.

«Постановили: Священный Архиерейский Собор Польской Автокефальной Православной Церкви сохраняет свою позицию в отношении церковной ситуации (автокефалии) на Украине, выраженную в резолюциях от 9 мая 2018 года, №340 с.3 и от 15 ноября 2018 года, №341 с.9, а также в письмах Его Высокопреосвященства Блаженнейшего Саввы, Православного Митрополита Варшавского и всей Польши, направленных от имени Архиерейского Собора верующим, интересующимся этой тематикой», – сказано в резолюции.

В документе приводится текст письма Блаженнейшего Митрополита Саввы от 13 марта 2019 года, в котором, в частности, отмечается, что «Польская Автокефальная Православная Церковь была и есть за предоставление полной самостоятельности – автокефалии Православной Церкви в Украине». При этом подчеркивается, что «предоставление автокефалии Церкви в Украине должно основываться на догматических и канонических нормах всей Церкви, а не группы раскольников».

«Отступившие от Церкви, лишенные священнического рукоположения, не могут представлять собой здоровый церковный организм. Это неканоническое действие, нарушающее евхаристическое и межправославное единство», – сказано в письме Блаженнейшего Митрополита Саввы.

В нем также говорится, что с целью урегулирования церковной жизни в Украине Польская Православная Церковь сотрудничает с другими Поместными Церквами. Все, кому дорого единство Православия, призываются к молитве о единстве братской Украины.

Социальные комментарии Cackle