Постовые соблазны: хочется есть

сайт Славянской и Горловской епархии

Вопросы о том, как соблюдать пищевой пост, регулярно обсуждаются в православных храмах и СМИ на протяжении многих лет — и по-прежнему актуальны. Мы уже знаем, что пост — это не диета, но что делать, если вопреки всему хочется есть? На что отвлекаться? Как преодолеть чувство голода тем, кто отвлечься не может? Можно ли спиртное, оно ведь не скоромное? А постные сладости? Отвечает наш постоянный спикер протоиерей Константин Лисняк, благочинный Соледарского округа.

Главная составляющая поста

Пост без молитвы — это полная бессмыслица. Он обязательно должен ей сопровождаться, потому что без поста человек может спастись, а вот без молитвы — нет. Не у всех есть возможность поститься: кому-то здоровье не позволяет, кто-то тяжело работает, у кого-то ещё какие-то препятствия. Это естественно. Где-то встретилась мысль, что у нас людей много, а устав один — в том смысле, что люди разные, у всех свой метаболизм, состояние здоровья, комплекция, сложно всех подогнать под одну гребёнку. Верующим нужно осознать главное: в течение Великого поста основной акцент надо сделать на молитву. Я бы переключил внимание с еды на посещение постовой службы, постарался побывать в середине недели на литургии Преждеосвященных Даров, потому что иначе не почувствуешь Великий пост, его вкус, атмосферу и радость. Воскресные богослужения не заменят будничных.

Урок апостола

Пост — это инструмент в достижении определённой цели духовной жизни, а не результат её. Не есть некоторые продукты и думать, что постишься, — неправильно. Это всё равно, что взять в руки плоскогубцы или разводной ключ и считать, что цель достигнута. А что ты собираешься с этими инструментами делать? В молитве Ефрема Сирина мы просим того, ради чего постимся: целомудрия, смирения, терпения, любви. В этом смысле очень интересно послание к Римлянам святого апостола Павла, конец 13-й и начало 14-й главы.

«Будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим. 13:13-14). «Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его» (Рим. 14:1-3). И далее: «Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога» (Рим. 14:16).

Апостол говорит удивительные слова о том, как вести себя христианам: благочестиво, со снисхождением, терпением и неосуждением тех, кто не постится. У человека не должно быть превозношения, но должна быть определённая степень свободы, понимание смысла происходящего. Один священник писал, что у нас хорошо знают устав и плохо — самих себя. Нужно блюсти себя, а не по бумажке следить за тем, когда можно есть масло. Человек, выдержавший пост в соответствии с уставом, думает, что чего-то достиг, но всегда ли при этом он изменился духовно? От удовлетворения до гордыни и превозношения в этом случае — один шаг. Не случайно апостол призывает не осуждать тех, кто ест или не ест. Не наше дело, кто какой выбор делает.

Есть ли мера у излишеств?

Что касается каких-то спорных вопросов — например, алкогольных напитков или сладостей, которые вроде бы можно, но и нельзя, — выскажу свою личную точку зрения: сладости можно, но в меру, а спиртное… Не знаю, как можно поститься благоугодным постом и выпивать. Трезвение и алкоголь, на мой взгляд, совершенно не сочетаются. В нашей жизни человек настолько всем одурманен, что ему ещё только спиртного в пост не хватало. Моё частное мнение: в пост надо либо полностью отказаться от алкоголя, либо сократить его потребление до минимума.

Так как же победить голод? Практические советы

Есть более актуальные вопросы: как бороться с постоянным чувством голода? Что делать, если оно мешает думать о важных вещах? Тем, кто имеет проблемы со здоровьем, однозначно показано послабление пищевого поста по благословению духовника или рекомендации врача. Если человеку сложно выдерживать пост, нужно перейти на дробное питание, а именно — есть часто, но понемногу. Это позволяет сократить количество потребляемой пищи и не ощущать мучительного голода. Тот, кто привык есть три раза в сутки, в пост пусть ест как минимум четыре-пять раз. Обратите внимание на то, чтобы промежуток времени между приёмами пищи был не больше трёх часов: когда долго не ел и наконец попадаешь за стол, объешься непременно. Голодному человеку сложно контролировать себя, для этого нужно быть очень умелым аскетом.

В пост важно уметь правильно выстроить свой рацион, надо понимать, что ты ешь, сколько и для чего. В меню обязательно нужно ввести каши, потому что в них содержатся сложные углеводы, которые усваиваются организмом дольше простых и дают чувство насыщения на более долгий срок. Фрукты и орехи хороши для еды в промежутках между основными приёмами пищи, особенно если чувствуете, что уровень сахара в крови упал, у вас руки дрожат, слабость, сонливость и тому подобное. Опытные люди всегда держат при себе для таких случаев яблоко, апельсин или банан.

Ещё было бы хорошо сократить порцию, которую вы съедаете за один приём. Эта привычка поможет вам и после поста. Мы, как правило, едим гораздо больше, чем требуется нашему организму. Общеизвестный факт, что меньше есть и больше двигаться — это залог здоровья. Специалисты рекомендуют повышать бытовую активность — не обязательно ходить в спортзал на велотренажёры или орбитрек, достаточно поставить задачу больше двигаться в повседневной жизни, стараться больше ходить пешком. Это поможет сохранить сердце в порядке, снизить давление. Вновь повторю, что не стоит забывать и о постовых службах с земными поклонами, от которых польза не только душе, но и телу.

«Бабушка, прости, но доедать не буду!»

Бывает, что люди и постной едой объедаются. Любое объедение — это грех. Преподобный Силуан Афонский пишет: есть надо столько, чтобы после приёма пищи ты хотел молиться. Потреблять, сколько нужно организму. Мы, к сожалению, нашими бабушками приучены переедать. Пост — хороший повод преодолеть эту нездоровую привычку. Любопытно: раньше признаком благополучия была не атлетическая, а тучная фигура. Сегодня успешный человек — поджарый, спортивный, он следит за питанием и здоровьем, ходит в зал на тренировки. Приоритеты меняются, и это неплохо.

Еда vs стресс

Сейчас часто случается, что люди с помощью еды решают какие-то психологические проблемы — например, заедают стресс. Есть те, кто перезагружается с помощью выпивки: выпил, расслабился, утром голова болит, но напряжения нет. Заедать стресс нельзя, потому что в этом случае человек наест себе сахарный диабет или гипертоническую болезнь. Надо стресс разложить по полочкам и разобраться, что для вас стало стрессовым компонентом: то, как вам относятся друзья, конфликты в семье, проблемы на работе.

Определившись с сутью проблемы, переходить в плоскость духовных упражнений: читать Священное Писание и святых отцов, выяснять, для чего вам Бог попустил ту или иную ситуацию. Также надо обязательно проговаривать сложные ситуации на исповеди, говорить о них вслух в беседе со священнослужителем или близким человеком — от этого уже будет легче, концентрация стресса уменьшится. К слову, при этом можно и рекомендацию хорошую получить. После глубокой исповеди важно причаститься. Думаю, стресс люди заедают потому, что у них нет других инструментов борьбы с ним. Они не знают, что с ним делать. Именно поэтому на западе так любят к психологам обращаться.

Перезагрузка матрицы православного христианина

Что касается перезагрузки матрицы с помощью алкоголя, то для меня её заменяет молитвенное стояние на Божественной литургии. Абстрагируешься от всего — не случайно во время службы поётся: «Всякое ныне житейское отложим попечение». Уходишь в службу, молитву, слушаешь Священное Писание, проповедь, слова святых отцов. Раз в неделю — это глоток свежего воздуха, особенно если в уголок стать, чтобы никто не отвлекал. Только вы и Бог. Обратитесь, расскажите Ему всё, поплачьте, поговорите — это и есть молитва. Молитва, без которой пост невозможен.

Записала Екатерина Щербакова

Опубликовано: Fri, 22/03/2019 - 17:17

Статистика

Всего просмотров 1,484
Социальные комментарии Cackle