Вопросы священнику: Ежедневное Евангелие - какую главу выбрать?

Православие и мир - Яндекс Дзен

Взялся читать ежедневно по главе Евангелия и в какой-то момент столкнулся в вопросом: все ли равно какую главу читать, или нужно именно ту, что читается в этот день в церкви? Пока читаю по порядку, но не уверен, что это правильно.

- Как же радостно, что есть люди, которых беспокоят такие вопросы! Значит, Евангелие остается важной книгой в жизни христиан, её не заменили прочие книги, которых сейчас в достаточном количестве можно приобрести в книжных лавках храмов и монастырей.

Несомненно, что духовная литература очень важна в жизни христианина. Сейчас, когда у многих теряется навык к чтению и многие не могут осилить текст в несколько абзацев, стоит приветствовать любое душеполезное чтение. Но Евангелие было и будет основой христианского вероучения и главным духовным чтением, ведь Православие учит, что Евангелие богодухновенно, то есть написано под непосредственным влиянием Духа Святого.

Читать ежедневно тот Евангельский отрывок, который положен на богослужении это очень хорошо. Таким образом мы сохраняем традиционный взгляд на ежегодный круг жизни христианина, остаемся в рамках тысячелетиями выверенной практики духовной жизни. Но, следуя этой традиции, мы прочитываем всё Четвероевангелие за год. Многое за год забывается. Лучше всего, кроме Евангелия дня, прочитывать и несколько глав подряд, таким образом освежая в памяти Слово Божие в большем объеме. Можно рядовое чтение дня прочитывать утром, а вечером читать несколько глав Евангелия подряд (или одну главу, как позволяют силы).

В любом случае, радостно уже то, что Евангелие Вами читается ежедневно. И нет никакой ошибки и греха в том, чтобы читать его подряд или же сообразуясь с календарем чтений.

Опубликовано: Thu, 07/03/2019 - 16:36

Статистика

Всего просмотров 448

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle