В США суд признал неправомерным роспуск библейской студенческой группы из-за отказа принять гомосексуалиста

Библейская студенческая группа в университете Айовы (США), отвергшая гомосексуалиста, была распущена университетом.

Активистам распущенной группы пришлось дойти до федерального суда, чтобы отстоять библейское понимание брака и восстановить регистрацию, сообщает Седмица.

Федеральный суд вынес постановление, что администрация университета штата Аойова неправомерно лишила библейскую группу «Бизнес-лидеры во Христе» регистрации и соответствующих прав – в отместку за то, что группа отказалась принять в свой состав гомосексуалиста. На основании этого постановления, районный судья Стефани Роуз вынесла определение, обязывающее администрацию университета отменить свое решение о лишении официальной регистрации этой библейской группы.

Судья также отметила в своем определении, что политика администрация университета в деле соблюдения прав человека является «несправедливой».

Библейская студенческая группа в своем заявлении после приговора суда подчеркнула, что «университеты не имеют права наказывать религиозные группы за религиозность, за следование своим религиозным убеждениям». В уставе библейской группы содержится требование о том, что вступающие в нее члены подписывают «декларацию веры», в одном из пунктов которой говорится, что половые отношения допустимы в браке между мужчиной и женщиной.

Социальные комментарии Cackle