Власти предлагают поклоняться не истинному Богу, а политической структуре – митрополит Антоний

Вести

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний объяснил ситуацию вокруг церковного раскола.  А также рассказал, что делать верующим в сложившейся ситуации.

Ситуация вокруг новосозданной «церкви» обостряется, напряжение в обществе растет. Но мы должны понимать, что сценарий пишется не нами, а Богом. Наше дело нехитрое – довериться всецело Его плану относительно нас, непрестанно каяться в своих проступках и грехах и уповать на бесконечную Божию любовь, которая не знает границ и препятствий. Нет такого греха, который бы превысил Божию любовь.

В тоже время мы не можем быть безучастными. Покаяние предполагает активную борьбу с грехом, как бы он не маскировался. Сегодня от активной позиции нас с вами зависит чистота веры и церковной жизни.

В сложившейся ситуации, верующим следует стремиться быть побежденными истиной, иначе они будут побеждены ложью и заблуждениями. А проявлять свою веру можно по-разному: все зависит от ситуации и обстоятельств, но с обязательным конечным результатом – остаться со Христом.

Примеры стояния в вере можно черпать в жизнеописаниях святых, мучеников, праведников, новомучеников. Каждый из них продемонстрировал высоту духа и верность Господу.

Зимние месяцы, к примеру, нам подарили множество памятных дат святых, у которых есть чему поучиться и примеры которых перекликаются с нашей жизнью.

Например, не так давно Церковь вспоминала подвиг трех отроков вавилонских Анания, Азария и Мисаила – знатных юношей, друзей пророка Даниила, которые не захотели поклониться золотому истукану – огромной статуи, изваянной по заказу царя Вавилона Навуходоносора, сказав, что они будут поклоняться только единому Богу, за что и были брошены в разожженную печь, но чудом спаслись.

Царь видит «четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию» (Дан. 3). Те, кто пытались разжечь печь сильнее, сами погибали от сильного пламени, которое там бушевало.

Актуальная и поучительная история.  Нам тоже предлагают поклоняться не истинному Богу, а политической структуре. Она и является для верующих современным золотым истуканом. Но, к сожалению, не многим хватает мужества признать это и отказаться от поклонения.

Но страх – плохой советчик. Он служит тьме, а значит уводит человека от света. Прислушиваться следует к Слову Божию, совести и к мудрым советам отцов Церкви, которые бывали в подобных ситуациях и устояли перед искушениями.

Нужно верить в Божью любовь! Она исцеляющая, оберегающая и вдохновляющая Сила. А любые боязни важно отгонять.

«Ведь ничто не побеждает, кроме истины. Сила же истины в любви», – утверждает Блаженный Августин.

Опубликовано: Tue, 29/01/2019 - 20:34

Статистика

Всего просмотров 53

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle