Предстоятель: Покаяние – это путь, который ведет человека к Богу

Когда мы делаем добрые дела, дела милосердия, то приносим покаяние.

Святой Иоанн Предтеча готовил людей к приходу Мессии, и эта «подготовка» заключалась в понятном и кратком предложении: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2). Об этом напомнил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Покровском соборе г. Борисполя 20 января 2019 года.

«Покаяние – это путь, который ведет человека к Богу. Иоанн Креститель учил людей покаянию… Когда же пришел Спаситель, Иоанн Предтеча сразу окунул Его в воду, потому что знал: Спаситель не имел грехов… Господь показал нам пример, как мы должны себя вести, чтобы быть наследниками Царства Небесного. Поэтому мы, грешные, тоже приняли великое Таинство Крещения, в котором человеку открываются врата Рая», – передает слова Архипастыря Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель, покаяние является «практическим Таинством». Человек должен показать свое раскаяние не только словами, но и делами, то есть больше не совершать тот грех и творить добро.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий привел пример, когда к Иоанну Крестителю приходили люди разного рода занятий, исповедовали свои грехи и спрашивали, как им «принести плод покаяния», и он давал каждому совет.

«Конечно, сегодня другое время. Но все равно мы должны разумно распоряжаться тем, что имеем благодаря Богу на земле, и если есть остаток, мы должны не забывать о тех, кто нуждается. Кто сколько будет отдавать, зависит от меры милосердия человека… И когда мы делаем добрые дела, дела милосердия, то приносим покаяние», – сказал Предстоятель.

Блаженнейший Владыка пожелал каждому христианину всегда стремиться поступать так, как поступал Спаситель, ибо это и есть путь ко спасению в Царстве Небесном.

«Когда Его оскорбляли, Он не говорил в ответ оскорбление, Он терпел, даже когда Его распяли. В этом есть дух христианства, и мы должны придерживаться этого духа, тогда будем иметь благословение Божье, и на нас будет пребывать Божья благодать, будет укреплять нас в этой жизни и будет помогать идти тем путем, который нам указал Господь», – подытожил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Божественную литургию в кафедральном соборе Борисполя Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил в сослужении наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, митрополита Черкасского и Каневского Софрония, митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, архиепископа Яготинского Серафима, архиепископа Боярского Феодосия, епископа Васильковского Николая, епископа Барышевского Виктора, епископа Белогородского Сильвестра и духовенства Бориспольской епархии.

Перед началом богослужения Предстоятель совершил чин освящения восстановленного иконостаса Покровского собора.

В кафедральном храме Борисполя молился архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь).

Как отметил управляющий Бориспольской епархией УПЦ митрополит Антоний, молитвенным участием в богослужении владыка Авель выразил поддержку Украинской Православной Церкви.

«Владыка сегодня молился, причащался с нами и этим показал поддержку нашей Православной Церкви, показал, что Поместные Православные Церкви поддерживают ту Церковь, которая является настоящей Церковью Христовой, не только по названию, по юридическом статусу в государстве, а ту Церковь, которая сохраняет канонический строй и чистоту Православия», – сказал митрополит Антоний по окончании Литургии.

Иерарх Польской Церкви в ответном слове передал присутствующим приветствие от Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы.

Опубликовано: Mon, 21/01/2019 - 11:33

Статистика

Всего просмотров 402

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle