Симферопольская епархия отрицает сотрудничество с сайтом «Святцы.орг» по заказу треб

Заявление сделано в связи с многочисленными жалобами прихожан.

Сайт «Святцы.орг» не имеет никакого отношения к Симферопольской и Крымской епархии. Об этом сказано в сообщении, опубликованном Crimea-eparhia.ru.

«В связи с многочисленными жалобами прихожан храмов Симферопольской и Крымской епархии на деятельность сайта «Святцы.орг» (товары для истинно верующих) – https://svyatsy.org заявляем, что сайт «Святцы.орг» не имеет никакого отношения к Симферопольской и Крымской епархии», – сказано в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, сайт «Святцы.орг» «собирает деньги на требы и якобы отправляет их на приходы». В списке ресурса, среди прочих, указаны храмы крымских приходов УПЦ с формой заказов молебнов, панихид и т.д.

«После обращения к администрации с просьбой убрать наш храм с их сайта – на электронную почту приходит письмо, из которого явно следует, что либо храм заключает с ними договор, либо деньги и далее будут взиматься с верующих для передачи неизвестно куда», – сказано в сообщении.

Пресс-служба Симферопольской епархии приводит образец письма. В нем содержится обещание администрации сайта «Святцы.орг» в ближайшее время добавить на страницы открытый договор оферты для прихожан и храмов, «чтобы избежать подобных недоразумений в будущем».

Социальные комментарии Cackle