Поддержку Предстоятелю УПЦ выразило духовенство Северодонецкой епархии

Архиерей призвал священнослужителей оставаться вне политики.

Вслед за Епархиальным советом единодушную поддержку Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию выразило духовенство Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви. Об этом по итогам епархиального собрания сообщает Sed-eparhia.com.

«Духовенство Северодонецкой епархии, во главе с правящим архиереем Высокопреосвященнейшим Никодимом, архиепископом Северодонецким и Старобельским, единодушно выражает поддержку Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию», – сказано в сообщении.

Собрание духовенства Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви состоялось в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка 21 декабря 2018 года. С докладом перед собравшимися выступил архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим.

Как отметил архиерей, вмешательство политиков в дела Церкви привело к притеснениям священнослужителей и попыткам обвинить духовенство УПЦ в разжигании религиозной розни.

«Одному Богу известно, чем закончится все это искусственно нагнетенное противостояние. Но мы и в дальнейшем должны проявлять свое единство в вере и стойко нести свое служение под началом нашего Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, официальную поддержку которому мы выразили на заседании Епархиального совета от 28 сентября 2018 года», – сказал архиепископ Никодим.

Священнослужителей архиерей призвал не поддаваться на провокации и успокаивать людей.

«В жизни нашей Церкви будет все хорошо, когда ее паства будет сильна в молитве. В свою очередь, священнослужители должны оставаться вне политики! В очередной раз призываю всех вас к миру и созиданию на благо святой Православной Церкви. Будьте примером для своей паствы, оправдывайте ее высокий уровень доверия!» – сказал архиепископ Никодим.

Напомним, ранее верность Предстоятелю и канонической Церкви засвидетельствовали архиереи и клирики Вознесенской, Тульчинской, Ровенской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Криворожской, Каменской, Запорожской, Полтавской, Сумской, Конотопской, Роменской, Харьковской, Александрийской, Мукачевской, Житомирской, Кировоградской, Изюмской, Николаевской, Бердянской, Овручской, Черниговской и Луганской епархий УПЦ.

Социальные комментарии Cackle