Радость vs удовольствие, или Для чего нужен пост современному человеку?

Православие.fm

Даже у некоторых верующих людей возникает этот вопрос. И это абсолютно нормально, ведь чтобы что-то делать хорошо, нужно понимать смысл. Часто мы слышим, что в посте еда – это не главное, пост не должен быть лишь лицемерным отслеживанием состава продуктов. И это абсолютная правда. Но значит ли это, что ограничивать себя в пище в пост не нужен? Попробую поделиться собственным опытом.

Для меня поститься – это любить и быть благодарной. Среди моих близких не было и нет постящихся. Я готовила мясо для мужа, а себе варила по-быстрому гречку или ела овощные консервы. Да, сначала родные очень негативно относились к моему посту. И мне приходилось спокойно выслушивать нотации о том, что это «вредно для здоровья», и что «мы не монахи», и что «главное людей не ешь» и т.д. и т.п. Но выслушивать спокойно, не огрызаться и ни в коем случае не пытаться никого заставить поститься тоже. А потом не могла надивиться, сколько заботы они готовы мне подарить: то орешков и печенья постного купят, то мама винегрет приготовит, а муж в Рождественский пост даже согласился есть рыбу, хотя не любит ее вообще. Не знаю, зачтутся ли мне мои попытки поститься, но я уверена, что им будет плюсом любовь и уважение к моей свободе. Не знаю, смогла бы я выдержать пост без их поддержки. Зато теперь знаю, что купить что-то вкусное мужу или сестренке намного приятнее, чем съесть это самой.

Для меня поститься – это открыто исповедовать свою веру. Важнее всего исповедовать свою веру добрыми делами, любовью к ближнему. Не только отказаться от корпоратива и шоколадки, но и не хамить в ответ, кому-то помочь. Да, это верующие люди делают не только в пост, это норма их жизни. Пост является дополнительным стимулом быть настоящим христианином. Когда открыто постишься, просто стыдно осуждать других, отказать в помощи. Немедленно в своих и чужих глазах превратишься в лжеца и лицемера. Поэтому пост отлично сдерживает. Не хвалиться своим постом в наши дни очень просто – просто ничего почетного в этом нет.

Для меня пост – это время особого ожидания праздника. Если честно, то особого покаяния у меня в пост не наблюдается, и никаких возвышенных чувств я не испытываю. Но вот что я заметила: многие люди стоят перед обилием магазинных прилавков в растерянности – им всё приелось, и даже деликатесы надоели. А сколько хозяек вздыхает над вопросом: «Что бы такого приготовить?». Они не знают, каким блюдом порадовать своих близких, потому что их становится всё сложнее удивить. А вот человек, у которого закончился пост, будет безумно рад даже вареному яичку. А объедаться не станет – после долгого воздержания сытость наступает очень быстро. Так что пост является хорошей профилактикой чревоугодия. Еще одной целью поста является подготовка к празднику, и праздник на самом деле становится более радостным, когда перед ним постишься. Поститься можно не всем, но каждый может соблюдать пост насколько позволяет здоровье.

«Православная вера не запрещает удовольствие, но объясняет, что радость намного лучше»

Для меня поститься – это искать радость, а не удовольствие. Поясню. Удовольствие – это положительная эмоция от удовлетворения своих потребностей (спасибо Википедии). А радость – это состояние счастья, часто не связанное ни с чем материальным. Удовольствие для тела, а радость – для души. Православная вера не запрещает удовольствие, но объясняет, что радость намного лучше. Сытый и довольный человек может быть и глубоко несчастным, а счастливому и радостному и голод, и холод будут нипочем. Чрезмерная озабоченность удовольствиями часто отвлекает от радости. От радости сказать доброе слово и увидеть улыбку в ответ, покормить птиц, посмотреть на небо…

А самое главное – это поверить Богу. Не рассуждать о пользе и вреде поста, а просто поверить. И тех, кто постится исключительно из служения Ему, Господь никогда не оставит без награды.

Анастасия Харламова

Теги

Опубликовано: Fri, 21/12/2018 - 17:07

Статистика

Всего просмотров 101

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle