Юридический отдел УПЦ призвал Президента ветировать принятый Радой антицерковный закон

УПЦ намерена защищать свои права всеми законными способами.

Принятый Верховной Радой Украины законопроект №5309 нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Об этом сказано в Заявлении Юридического отдела УПЦ от 20 декабря 2018 года.

Как отмечается в документе, принятый парламентом законопроект, который обязывает менять название религиозных организаций с центром управления в стране-агрессоре, «не соответствует Конституции Украины, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Украина, напоминается в заявлении, является светским государством, что делает невозможным установление на законодательном уровне каких-либо преимуществ или ограничений для религиозных объединений.

«Принуждение Украинской Православной Церкви к изменению своего наименования является ничем иным, как вмешательством в ее деятельность, что может привести к непредсказуемым последствиям в обществе», – предупреждает Юридический отдел УПЦ.

Законопроект №5309, отмечается в заявлении, принят в угоду т.н. «Православной церкви Украины», которая хочет забрать себе название Украинской Православной Церкви.

При этом подчеркивается, что Украинская Православная Церковь – Церковь украинского народа. Она основана Собором УПЦ, зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством, ее центр находится в Киеве.

«Считаем этот закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами. Обращаемся к Президенту Украины применить к этому закону право вето», – заявляет Юридический отдел УПЦ.

Социальные комментарии Cackle