Митрополиту Донецкому Илариону отказано в проезде через линию разграничения

Электронный пропуск аннулирован по особому распоряжению из Киева.

Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону не позволили пересечь линию разграничения на КПВВ «Новотроицкое» 9 декабря 2018 года, сообщает Donetsk.church.ua.

Митрополит Иларион направлялся из Донецка в Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области на праздник иконы Божией Матери «Знамение». На пункте пропуска иерарху заявили, что т.н. электронный пропуск в базе СБУ, обеспечивающий право митрополита Илариона на пересечение линии разграничения, аннулирован по особому распоряжению из Киева.

Как отмечает пресс-служба Донецкой епархии УПЦ, по сути, «гражданину Украины отказано в неотъемлемом праве въезда на Родину».

«Подобные действия свидетельствуют о нежелании определённых сил в установлении мира, ведь в условиях противостояния Украинская Православная Церковь является единственным связующим звеном, обладающим авторитетом по обе стороны линии разграничения. Также вышеуказанные действия Службы безопасности Украины можно считать провокационными, особенно в контексте недавнего обращения Президента Украины П.А. Порошенко к Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию с просьбой о содействии в возвращении украинских моряков. Возникает вопрос – что это: провокация, направленная против миротворческих инициатив президента Украины или сознательное лицемерие высшего руководства страны?» – сказано в сообщении.

По мнению пресс-службы Донецкой епархии, «данная ситуация вопиюще свидетельствует, что власти Украины продолжают идти по выбранной ими линии грубого вмешательства в дела Церкви и откровенного преследования и дискриминации иерархов и священнослужителей УПЦ по религиозному признаку, явно нарушая при этом конституционные права граждан Украины (в случае с митрополитом Иларионом – право на свободу передвижения, обозначенное в статье 33 основного Закона Украины – Конституции) и ряд статей «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», ратифицированной Украиной ещё в 1997 году».

В сообщении подчеркивается, что несмотря на препятствия, включая так называемую «линию разграничения» и ограничение прав и свобод архиерея и священнослужителей, Донецкая епархия УПЦ была и остаётся единой территориально и молитвенно.

Пресс-служба Донецкой епархии УПЦ выражает надежду, «что это грубое нарушение прав и свобод не останется без общественного внимания и в будущем Церковь сможет осуществлять своё служение, гарантированное Конституцией и законодательством Украины».

Опубликовано: Mon, 10/12/2018 - 11:02

Статистика

Всего просмотров 127

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle