Сотрудники телеканала «Интер» удостоены церковных наград

Ордена, медали и грамоты вручил наместник Киево-Печерской Лавры.

Руководство и журналисты телеканала «Интер» удостоены наград Украинской Православной Церкви. Награждение состоялось по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры 6 декабря 2018 года, сообщает Lavra.ua.

Ордена Преподобного Нестора Летописца (Iст.), медали Святого равноапостольного князя Владимира, а также благодарственные грамоты вручил коллективу наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Награждение состоялось по случаю 1030-летия Крещения Руси, 30-летия возобновления монашеской жизни в Лавре и дня рождения телеканала «Интер».

В напутственном слове к собравшимся митрополит Павел сравнил работу журналистов с миссионерской деятельностью и поблагодарил всех членов коллектива за труды.

«Сегодня телевидение является практически равноапостольным служением, и от вас зависит напрямую, какую информацию получают люди. И когда вы приносите в сердца людей мир и покой, то это является тем средством, которое гасит пламя ненависти и вражды. Благодарим вас за то, что вы, несмотря ни на какие перипетии, стараетесь максимально честно выполнять свою работу, преподнося зрителям ту информацию, которая в наибольшей степени соответствует реальности», – сказал митрополит Павел.

От имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, себя лично и братии монастыря владыка пожелал коллективу помощи Божией во всех трудах и начинаниях.

С церковными наградами сотрудников «Интера» поздравили также председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент и председатель Синодального миссионерского отдела УПЦ архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.

Напомним, несколько лет подряд на телеканале «Интер» транслируются праздничные пасхальные и рождественские богослужения из Киево-Печерской Лавры. Накануне Дня Крещения Руси в прямом эфире «Интера» можно увидеть молебен на Владимирской горке и Крестный ход УПЦ, а в сам праздник – торжественное богослужение. Также в программе «Утро с «Интером» регулярно выходит рубрика «Наша вера». По субботам «Интер» выпускает спецпроект «Слово Предстоятеля» с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.

Социальные комментарии Cackle