Группа депутатов требует расследовать случаи давления на представителей УПЦ

Обеспокоенность парламентариев вызывает нарушение прав и свобод верующих со стороны должностных лиц и правоохранительных органов.

Провести расследование систематического нарушения высшими должностными лицами государства прав и свобод представителей Украинской Православной Церкви требуют более 20 народных депутатов в заявлении, направленном в Министерство внутренних дел Украины 27 ноября 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Констатируя «стремительное сворачивание демократических процессов в Украине», депутаты отмечают, что одним из факторов этого «являются силовые попытки власти провести так называемый Объединительный Собор Епископов, участниками которого должны быть представители Церкви и государственные деятели, с целью установления государственного контроля над внутренне церковными делами».

По мнению парламентариев, такие действия «приведут к еще более дерзкому нарушениюправ верующих и дестабилизации ситуации в государстве».

Обеспокоенность депутатов вызывает также «деятельность правоохранительных органов, которые накануне президентских выборов были превращены в репрессивный инструмент». В подтверждение этому в заявлении приводятся примеры давления на епископов УПЦ с целью их принуждения «действовать по указанию». В частности – незаконная слежка СБУ за архиереями, проведение с ними «мотивирующих бесед», организация пикетов «активистов по вызову» возле епархиальных управлений, сбор персональных данных и др.

«Таким образом, в своей совокупности, действия должностных лиц государства направлены на умышленное нарушение гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан и священнослужителей Украинской Православной Церкви в зависимости от их религиозных убеждений, которое содержит признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 161, 356, 365 УК Украины», – резюмируют депутаты в заявлении.

От МВД парламентарии требуют «начать досудебное расследование с целью установления объективных обстоятельств дела и привлечения виновных к уголовной ответственности», а также взять под личный контроль ход следствия.

Социальные комментарии Cackle