Юрист УПЦ: Решение Минюста не лишает УПЦ права на пользование сооружениями Почаевской лавры

Договор от 2003 года о пользовании сооружениями лавры мужским монастырем УПЦ остается действующим.

Почаевская лавра законно существует на своей территории и продолжает находиться в правомерном пользовании братии мужского монастыря Украинской Православной Церкви. Об этом заявил глава Юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов.

«На сегодня договор от 2003 года о пользовании сооружениями (храмы, колокольня, кельи и др.) Свято-Успенской Почаевской лавры за мужским монастырем УПЦ является действующим и не отмененным», – сообщил священнослужитель на своей странице в Фейсбук.

«Обращаю внимание: решение Минюста об отмене государственной регистрации (изъятия из реестра записи) о праве пользования на сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры не отменяет и не упраздняет договор о пользовании с 2003 года. В то же время право пользования, приобретенное до 2013 года, не подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому отмена такой государственной регистрации не лишает мужской монастырь УПЦ права на пользование сооружениями Свято-Успенской Почаевской лавры», – подчеркнул протоиерей Александр Бахов.

Решение Минюста от 23 ноября 2018 года может быть отменено в судебном порядке, добавил глава Юридического отдела УПЦ.

«Просьба ко всем заинтересованным лицам: не разжигать религиозную рознь и воздержаться от противоправных действий в отношении верующих и братии монастыря», – отметил протоиерей Александр Бахов.

Социальные комментарии Cackle