20-летие образования отметило Корецкое регентско-катехизаторское духовное училище

Торжества возглавил управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Торжества по случаю 20-летия открытия регентско-катехизаторского духовного училища, действующего на территории Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря состоялись 4 ноября 2018 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, праздник Казанской иконы Божией Матери, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Празднование началось Божественной литургией, которую по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, ректор РКДУ протоиерей Александр Опанасюк, духовенство и гости обители в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница Корецкого монастыря игуменья Рафаила (Хильчук) с сестрами, настоятельница Успенского Святогорского Зимненского ставропигиального женского монастыря игуменья Стефана (Бандура), а также многочисленные прихожане и паломники.

Во время богослужения протоиерей Александр Опанасюк был награжден правом ношения второго креста с украшениями, а игуменья Рафаила – орденом Украинской Православной Церкви.

После богослужения состоялся торжественный акт, посвященный 20-летию образования Корецкого регентско-катехизаторского училища.

Приветственное слово Предстоятеля УПЦ огласил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Преподаватели духовной школы были награждены знаками отличия Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle