Духовенство и руководство Запорожья выступили против разжигания религиозной вражды

Путь Украины к будущему может пролегать только через глубинное общественное примирение, считают авторы заявления.

Заявление о недопущении разжигания межконфессиональной и общественной вражды в Запорожском крае и Украине в целом подписали участники расширенного заседания Совета религиозных организаций при главе Запорожской областной государственной администрации, состоявшегося 23 октября 2018 года в Запорожье.

В документе выражается тревога по поводу последних событий в Украине, попыток «вызвать раздор и гражданское противостояние, в том числе на религиозной почве, который будет способствовать тем, кто желает нарушить мир в нашем государстве».

В обращении содержится просьба к народным депутатам, государственным институциям, чиновникам регионального уровня, членам религиозных движений, воинам и ветеранам, представителям профсоюзов и работодателям воздержаться от провокаций, действий и призывов, направленных на дестабилизацию мирной жизни.

Отдельное внимание в заявлении уделяется работе правоохранительных органов. Их призывают «выполнять свои обязанности согласно действующему законодательству Украины» и «предотвращать все попытки нарушения общественного спокойствия».

Жителей Запорожского края просят «жить в согласии между собой, соблюдая общепринятые моральные ценности, отвечать традиционным для нашего региона убеждениям, вере и благочестию, безупречно выполнять законодательство Украины».

«Считаем, что путь Украины к будущему может пролегать только через глубинное общественное примирение. Если мы откажемся от ценностей взаимопонимания, чести, достоинства, уважения друг к другу и к закону, тогда неизбежно придет раздор и хаос. Только попытки каждого смогут полностью предотвратить возможное обострение отношений между нами», – сказано в заявлении.

Документ подписали представители религиозных организаций Запорожья, глава Запорожской ОГА Константин Брыль, а также члены политических партий, профсоюзов и силовых структур, приглашенные на заседание.

От Запорожской епархии Украинской Православной Церкви заявление подписал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, от Бердянской – благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко.

Опубликовано: Wed, 24/10/2018 - 13:35

Статистика

Всего просмотров 116

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle