Епархии УПЦ выражают поддержку Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию

Верность Предстоятелю засвидетельствовали архиереи и клирики Вознесенской, Тульчинской, Ровенской, Херсонской, Кировоградской епархий УПЦ.

Верность канонической Украинской Православной Церкви и поддержку ее Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выражают священнослужители УПЦ на собраниях, которые проходят в епархиях в октябре 2018 года.

Так, 10 октября на собрании священнослужителей Вознесенской епархии УПЦ, было принято заявление следующего содержания:

«Мы, священнослужители Вознесенской епархии Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией вокруг предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви, заявляем, что мы остаемся верны нашему Правящему архиерею, Преосвященнейшему епископу Вознесенскому и Первомайскому Алексию и нашему Предстоятелю, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Исходя из исторических фактов и осознавая, что церковные расколы неизменно ведут к расколу и гибели государства, мы, как служители Всесильного Бога, непрестанно возносим молитвы Начальнику мира, Господу Вседержителю, о восстановлении мира на нашей земле и о преодолении церковного раскола в Украине».

Верность присяге, принесенной при рукоположении в священный сан, подтвердили священнослужители Тульчинской епархии УПЦ за соборным богослужением, совершенным митрополитом Тульчинским и Брацлавским Ионафаном в кафедральном соборе Рождества Христова 4 октября.

«Мы, как верующие УПЦ и как граждане Украины, будем твёрдо отстаивать свои религиозные установления, каноническое устроение нашей Церкви и свои конституционные права, защищать свои храмы и обители от незаконных дискриминационных посягательств на них «от внешних», – заявили священники перед святым Крестом и Евангелием.

Единодушную поддержку Предстоятелю УПЦ засвидетельствовали архиереи и духовенство Ровенской епархии УПЦ.

«Исходя из тех событий, которые происходят в нашем государстве, касающиеся Святой Церкви, архиереи, монашество и духовенство Ровенской епархии засвидетельствовали верность Украинской Православной Церкви во главе с Ее Предстоятелем Блаженнейшим Онуфрием Митрополитом Киевским и всей Украины», – сообщила пресс-служба епархии по итогам собрания 19 октября.

По словам настоятеля храма Серафима Саровского в городе Голая Пристань Херсонской области протоиерея Геннадия Шкиля, о своей безусловной поддержке Предстоятеля УПЦ заявил 17 октября митрополит Херсонский и Таврический Иоанн.

На общем собрании духовенства Херсонской епархии УПЦ митрополит Иоанн «заявил четко и недвусмысленно: он останется с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием при любом раскладе, и духовенство владыку поддержало», написал отец Геннадий на своей странице в Фейсбук.

Оставаться верными канонической Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием призвал духовенство и мирян архиерей Кировоградской епархии УПЦ.

«Призываю всех вас, дорогие мои отцы, братья и сестры, быть спокойными, рассудительными, сохранять мир в своих душах, быть верными чадами Матери-Церкви во главе с ее Предстоятелем – Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и молиться об укреплении народа нашего в спасительной православной вере и мужественном стоянии за правду», – заявил митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в обращении, опубликованном Orthodox-kr.org.ua.

Напомним, ранее сыновнюю любовь и поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразили священнослужители из разных епархий УЦП, которые 18-19 сентября 2018 года принимали участие во Всеукраинской научно-практической конференции тюремных капелланов УПЦ в г. Днепре.

Опубликовано: Mon, 22/10/2018 - 16:29

Статистика

Всего просмотров 425

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle