Бельгийские католические епископы не против женатого священства

Епископы Бельгии благосклонно относятся к отмене обязательного целибата католических священников.

Выступая с докладом на Синоде по вопросам молодежи, который проходит в эти дни в Ватикане, вспомогательный епископ Малинско-Брюссельского архидиоцеза Жан Кокрольс , заявил, что женатые мужчины могут иметь возможность ответить на призвание  к священству.

«Я убежден, что некоторые молодые люди, которые, вдохновляясь обетами крещения, приняли призыв вступить в брак, охотно ответили: «Вот я», если бы Церковь призвала их к пресвитерскому служению», -- заявил 10 октября бельгийский епископ, сообщает Благовест-инфо.

В телефонном интервью сайту cathobel официальный представитель Бельгийской епископской конференции священник-иезуит Томми Схольтес  рассказал, что перед поездкой в Ватикан епископ Кокрольс представил текст своего доклада на рассмотрение собратьев – других епископов Бельгии. «Таким образом, можно сказать, что монсеньор Кокрольс выступал от имени епископской конференции», -- заявил о. Схольтес.

60-летний епископ Жан Кокрольс официально представляет бельгийский епископат на Синоде по вопросам молодежи, проходящем в Ватикане с 3 по 28 октября.

По словам о. Томми Схольтеса, допуск в священству женатых мужчин может стать ответом на кризис призваний, который наблюдается сегодня во всем мире.
 

Опубликовано: Fri, 12/10/2018 - 16:02

Статистика

Всего просмотров 369

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle