Почему рукополагающие недостойных подлежат одинаковому с ними наказанию?

Слово о священстве святителя Иоанна Златоуста. 

…Не только похищающие (священство), но и те, которые получают его по старанию других, не могут ничем оправдываться в своих проступках.

Если те, которые многократно отказывались, когда Сам Бог избирал их, подверглись такому наказанию, и ничто не могло избавить от этой опасности ни Аарона, ни Илия, ни того блаженного мужа, святого, пророка, дивного, «кроткого ...паче всех человек, сущих на земли» (Числ. XII, 3), который беседовал с Богом как друг (Исх. XXXIII, 11), то нам, которые столь далеки от его совершенства, едва ли послужит к достаточному оправданию наше сознание, что мы нисколько не искали себе этой власти, особенно когда многие из этих избраний бывают не по божественной благодати, но по старанию людей.

Бог избрал Иуду, и включил его в святой лик учеников Христовых и даровал ему вместе с прочими апостольское достоинство и даже предоставил ему нечто большее пред другими – распоряжение деньгами. И что же? Когда он и тем и другим злоупотребил, – Того, Кого должен был проповедывать, предал, и из того, чем поручено ему распоряжаться ко благу, сделал худое употребление, то избежал ли наказания? Этим самым он еще увеличил для себя наказание, и весьма справедливо, потому что даруемые Богом преимущества должно употреблять не на оскорбление Бога, но на большее Ему угождение.

Тот, кто думает избежать заслуженного им наказания за то, что получил большие пред другими почести, поступает подобно тому, как если бы кто из неверующих иудеев, услышав слова Христовы: «аще не бых пришел и глаголам им, греха не быша имели»; (Иоан. XV, 22) также: «аще дел не бых сотворил в них, ихже ин никтоже сотвори, греха не быша имели» (Иоан. XV, 24), стал обвинять Спасителя и Благодетеля, и говорить: для чего же Ты пришел и глаголал?

Для чего творил знамения? Для того ли, чтобы больше наказать нас? Но это – слова неистовства и крайнего безумия.

Врач пришел не для того, чтобы судить тебя, но для того, чтобы врачевать, не для того, чтобы презреть тебя болящего, но чтобы совершенно освободить тебя от болезни, а ты добровольно уклонился от рук его; за это прими жесточайшее наказание. Если бы ты принял врачевание, то очистился бы от прежних болезней, а так как ты, видя пришедшего врача, убежал от него, то уже не можешь очиститься от них; если же не можешь, то будешь наказан за них и вместе за то, что попечение его о тебе сделал тщетным, сколько это от тебя зависело. Поэтому мы не одинаковому подвергаемся истязанию до принятия или после принятия почестей от Бога, но в последнем случае гораздо строжайшему.

Кого не исправляют благодеяния, тот достоин большего наказания.

Итак, если это оправдание слабо, как доказано нами, и если оно не только не спасает прибегающих к нему, но еще большей подвергает опасности, то нам надобно искать другой защиты.

Защита: для нас немощных – никогда не вступать (в эту должность), а для вас крепких – по получении благодати Божией полагать надежды спасения не в другом чем, а в том, чтобы не делать ничего недостойного этого дара и Бога, его давшего.

Величайшее наказание заслужат те, которые, достигнув этой власти собственными усилиями, будут худо исполнять это служение или по нерадению, или по нечестию, или по неопытности.

Но за это не будет прощения и тем, которые не домогались власти; и они не имеют никакого оправдания.

По моему мнению, хотя бы тысячи людей призывали и принуждали, должно не на них смотреть, но наперед испытывать свою душу и исследовать все тщательно, и потом уступать принуждающим.

Если построить дом не обещается никто из незнающих строительного искусства, и к лечению больных телом не приступит никто из незнающих врачебного искусства, и хотя бы многие насильно влекли их, они откажутся и не будут стыдиться своего незнания, то неужели тот, кому имеет быть вверено попечение о столь многих душах, не испытает наперед самого себя, но, хотя бы он был неопытнейшим из всех, примет это служение потому, что такой-то приказывает, такой-то принуждает и чтобы не огорчить такого-то? Не ввергает-ли он себя вместе с ними в явную беду? Тогда как ему можно было спасать самого себя, он губит с собою и других.

Откуда же можно ожидать спасения? Откуда получить прощение? Кто будет защищать нас тогда (на будущем суде)? Может быть те, которые теперь принуждают и влекут силою? Но кто спасет их самих в то время?

Они сами будут нуждаться в других, чтобы избежать огня.

А что я теперь говорю это не с тем, чтобы устрашить, но чтобы показать истинное положение дела.  Послушайте, что говорит блаженный Павел ученику своему Тимофею, истинному и возлюбленному сыну: «руки скоро не возлагай ни на когоже, ниже приобщайся чужим грехом» (1Тим. V, 22). 

Социальные комментарии Cackle