Верховной Раде предлагают осудить и запретить понятие «русский мир»

Одной из форм пропаганды «русского мира» предлагается считать «распространение идеологии об исключительном статусе московского православия».

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9139, который предлагает осудить и запретить понятие «русский мир» на территории Украины. Одной из форм пропаганды «русского мира» предлагается считать «распространение идеологии об исключительном статусе московского православия».

Законопроект разработан группой парламентариев во главе с внефракционным депутатом Александром Шевченко.

Авторы предлагают добавить понятие «русский мир» в Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Согласно их формулировке, «русский мир» – это «форма национал-социализма (нацизма), русская неоимперская геополитическая, культурно-историческая идея международного и межгосударственного сообщества, объединенного причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре, под лозунгом единения и защиты носителей русского языка и культуры, православной веры, общей исторической памяти и общих взглядов на общественное развитие».

По мнению инициаторов законопроекта, идея «русского мира» направлена «в том числе на ликвидацию независимости Украины».

Законопроект содержит перечень форм пропаганды «русского мира», одна из них – «распространение идеологии об исключительном статусе московского православия, якобы о том, что Русская православная церковь – основа Вселенского православия и единственная церковь, которая сохранила аутентичную веру, а также использование такой идеологии как основание для объединения украинского и российского народов».

За распространение информации, «направленной на оправдание преступного характера идей «русского мира», предлагается ввести уголовную ответственность в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой. Если нарушение совершено представителем власти или с использованием СМИ, наказание будет составлять от 5 до 10 лет тюрьмы. Кандидат, уличенный в пропаганде «русского мира», не сможет баллотироваться на пост Президента Украины или в парламент страны.

Социальные комментарии Cackle