Самый высокий в Европе памятник Крестителю Руси открыт в Кривом Роге

Монумент освятил митрополит Криворожский Ефрем.

Памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру, Крестителю Руси, открыт в Кривом Роге 27 сентября 2018 года, сообщает Eparhia.com.ua.

Скульптурное изображение установлено на площади Владимира Великого стараниями мэра города Ю.Г. Вилкула по благословению митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема. Автор монумента – скульптор Владимир Токарь.

8-метровая фигура отлита из бронзы. Высота постамента – 14 метров, общая высота монумента – 22, что на 1,6 метра выше, чем в Киеве. Таким образом, созданный в Кирвом Роге памятник Крестителю Руси – самый высокий на Украине и в Европе.

На торжественном открытии скульптурного образа равноапостольного Владимира присутствовали главы городского и районного советов, почетные граждане и трудовые коллективы, духовенство, многочисленные жители города.

Чин освящения памятника совершил митрополит Ефрем.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, управляющий Криворожской епархией наградил Юрия Григоровича Вилкула орденом УПЦ святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Опубликовано: Fri, 28/09/2018 - 13:14

Статистика

Всего просмотров 843

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle