Ветераны Украины заявили об опасной конфронтации в обществе на религиозной почве

Попытка разрушить УПЦ – очевидна и возмутительна.

Общественная организация «Ветераны Украины» заявляет об опасной конфронтации в украинском обществе на религиозной почве и выражает поддержку канонической Украинской Православной Церкви. Об этом сказано в открытом письме к Патриарху Константинопольскому Варфоломею, Президенту Украины Петру Порошенко и спикеру Верховной Рады Украины Андрею Парубию, опубликованном на странице организации в социальной сети Фейсбук, сообщает Interfax-religion.ru.

«Сегодня мы являемся свидетелями очень опасной конфронтации в украинском обществе на религиозной почве. В средствах массовой информации она подается как борьба украинской веры, Церкви «Киевского патриархата» против веры врага, Церкви агрессора, то есть «Московского патриархата». Информационное поле в Украине ежедневно продуцирует обвинения последней, а вместе с ней и тех, кто ее поддерживает, в непатриотичности, деструктивности и враждебности», – говорится в обращении.

Между тем, отмечают ветераны, абсолютное большинство мирян идут в Церковь не для того, чтобы продемонстрировать свою принадлежность к определенному патриархату. «Мы идем к Богу, ради получения в той Церкви, к которой привыкли, духовной поддержки в сохранении своих духовных ценностей – мира и согласия в обществе», – сказано в обращении.

Авторы документа считают, что атмосфера недоверия, пренебрежения между религиозными конфессиями, которую разжигают некоторые СМИ и чиновники, может привести к противостоянию между миллионами мирян, и это не идет на пользу Украине.

«В связи с этим мы выражаем свою поддержку духовенству Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Со всей ответственностью заявляем, что многолетний опыт сотрудничества (...) с Украинской Православной Церковью свидетельствует о прямо противоположной характеристике этой религиозной организации, чем та, что подают в СМИ», – подчеркивается в обращении.

«Очевидной и возмутительной» для ветеранов является и «попытка окончательно разрушить Церковь, сделав из нее и ее мирян изгнанников на своей же земле путем создания параллельной религиозной организации – так называемой Поместной Церкви».

«Количественно и качественно на протяжении всей истории отечественной независимости Украинская Православная Церковь доказала, что является самодостаточной и полноценной Церковью украинского народа на арене мирового Православия. Попытки каким-то образом поколебать ее духовный авторитет извне путем предоставления автокефалии какой-то другой общине считаем несправедливым, неоправданным и искусственным», – отмечается в обращении.

Опубликовано: Fri, 21/09/2018 - 14:18

Статистика

Всего просмотров 73

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle