Предстоятель: Человек, который правильно использует таланты, становится ближе к Богу

Таланты даются не для того, чтобы их закапывали в землю, а чтобы через них люди возвращали себе христианские добродетели.

Таланты даются Богом для того, чтобы через них люди духовно совершенствовались. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 16 сентября 2018 года, Неделю 16-ю по Пятидесятнице, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель сравнил талант с зерном, которое Господь посеял в душе, а человек уже должен взрастить его, чтобы получить духовные плоды. С помощью талантов, сказал Блаженнейший Владыка, мы должны учить себя молиться, прощать, терпеть, любить, благодарить и славословить Бога, каяться перед Ним.

Тот, кто неправильно применяет свои таланты и не развивает их, становится «бессловесным творением», подчеркнул Архипастырь.

«Физические таланты я должен использовать не только для того, чтобы зарабатывать хлеб, а чтобы мои ноги меня несли в храм, чтобы мои руки делали добро ближнему. Если я не буду употреблять свои таланты, физические силы, а буду лежать, то… стану не способной к действию массой. Так же, если человек, получивший от Бога талант красиво петь, не будет развивать свой голос, то этот дар засохнет, увянет… Таланты даются нам не для того, чтобы мы их закапывали в землю, а для того, чтобы через них мы возвращали себе христианские добродетели», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Именно христианские добродетели «ведут человека к вечному спасению на Небе», продолжил Архипастырь.

«Если человек правильно использует свои таланты, то становится способным принять в себе дар вечной жизни. Господь для всех уготовил вечную жизнь, но не все способны ее уместить в себе. Для этого нужно себя приготовить, и это приготовление происходит с помощью употребления своих талантов», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Когда мы будем правильно пользоваться своими талантами, то в конце своей земной жизни сможем встретиться с Господом, отметил Предстоятель.

«Тогда мы подойдем к порогу вечности, встретимся лицом к лицу со своим Спасителем и Богом – и услышим блаженный глас: «Добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф. 25:21). То есть, войди в ту жизнь, ради которой Господь создал человека, которую Господь вернул нам через Свое воплощение и в которой Господь ждет нас на Небе», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Божественной литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, гости и братия обители в священном сане.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире на Украине и особые прошения о сохранении единства Православной Церкви.

Предстоятель совершил две хиротонии над студентами II курса Киевской духовной академии: иерейскую – над диаконом Андреем Антоненко и диаконскую – над Василием Шафаром.

В конце службы Архипастырь поздравил паству с воскресным днем, пожелал всего необходимого для земной и вечной жизни, преподал всем архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle