В Израиле заявили о рождении красной телицы

Специалисты считают, что новорожденная телка может послужить возобновлению Третьего храма в Иерусалиме.

Институт Храма в Иерусалиме заявил, что в Израиле родилась красная телица, которая, возможно, послужит для возобновления Третьего храма. Об этом со ссылкой на информацию, опубликованную на официальной странице НИИ в Фейсбук, сообщает Rublev.com.

«На 17-й день Элула, 5778 (28 августа 2018 года), на земле Израиля родилась рыжая телка. Как возможную кандидатуру на роль красной телицы, ее будут выращивать и наблюдать в рамках программы «Raise a Red Heifer» («Вырастим красную телицу»), осуществляемую при поддержке Института», – сказано в сообщении.

Как отмечают в Институте Храма, через неделю после рождения специалисты-раввины провели всестороннее обследование животного. Они пришли к выводу, что новорожденная телка является реальной кандидатурой для выполнения роли жертвенной красной коровы – «пара адума», о которой говорится в 19-й главе книги Чисел: «Скажите коленам израилевым, что они принесут тебе красную корову без пятнышка, в которой нет порока и которая никогда не носила ярма».

Через три месяца эксперты Института проведут еще одно обследование. Они хотят удостовериться, что телица соответствует всем требованиям, описанным в Библии и Торе. Как подчеркивают в НИИ, хотя на сегодняшний день животное и обладает всеми необходимыми качествами, в любое время в будущем оно может быть дисквалифицировано «по естественным причинам». Поэтому телка будет находиться под наблюдением и периодически проходить обследования.

Институт Храма был создан в 1987 году в Иерусалиме рабби Исраэлем Ариэль. Институт изучает Иерусалимский храм – Храм Соломона (Первый храм) и Храм Зоровавеля (Второй храм). Вся деятельность учреждения направлена на восстановление Храма на историческом месте, на Храмовой горе. Коллектив ученых института воссоздал утварь, необходимую для храмового служения, а также одежды священников. Все это демонстрируется в музее, действующем при НИИ.

Последователи иудаизма связывают рождение красной телицы не только с возрождением Иерусалимского храма, но и с пришествием Мессии. Эти верования разделяют и некоторые христианские фундаменталисты. Они полагают, что Второе пришествие Христа не произойдет, пока в Иерусалиме не будет возведен Третий храм.

В течение последних десятилетий эксперты Института Храма несколько раз заявляли о появлении красных телиц, подходящих для древнего ритуала жертвоприношения, однако позднее эксперты признавали их не соответствующими требованиям иудаизма.

С точки зрения биологии существование полностью красной коровы является аномалией.

Социальные комментарии Cackle