Патриарх Кирилл положительно оценил итоги встречи на Фанаре

Стороны обсудили актуальные вопросы межцерковных отношений и ситуацию на Украине.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл положительно оценил итоги своей встречи с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, которая состоялась в Стамбуле 31 августа 2018 года, сообщает Tass.ru.

«Все хорошо», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви при выходе из здания Патриархии.

По данным Ria.ru, в аэропорту, перед возвращением в Москву, Патриарх Кирилл дал журналистам такое резюме: «Хорошая встреча, очень хорошая была атмосфера, мы обсудили все те проблемы, которые стоят на повестке дня».

Переговоры Предстоятеля РПЦ с Патриархом Варфоломеем продолжались около трех часов. Стороны обсудили актуальные вопросы межцерковных отношений и ситуацию на Украине.

«Мы обсуждали все вопросы, которые нас волнуют... Это была братская беседа, и я без согласования с Его Святейшеством (Патриархом Варфоломеем) не хотел бы посвящать вас в детали. Хотя ничего секретного там не было. И ничего такого, что произвело бы какой-то взрыв в сознании… Разговор был очень правильный», – сказал Патриарх Кирилл, отвечая на вопрос, обсуждалась ли на встрече тема «украинской автокефалии».

Как отметил Предстоятель РПЦ, на Фанаре состоялся «разговор двух глав Церквей, сознающих ответственность за состояние Вселенского Православия и за состояние душ человеческих в тех местах и в тех странах, которые находятся в нашей ответственности», сообщает Patriarchia.ru.

Коснувшись темы продолжения всеправославного диалога, Святейший Владыка подчеркнул: «Постоянно возникают проблемы, которые являются вызовами для Церквей с пастырской точки зрения. Мир очень быстро меняется, и ни одна Церковь не может принимать решения, которые противоречили бы позиции другой Православной Церкви». 

«Надеюсь, мы будем и впредь работать вместе, для того чтобы мир становился лучше», – сказал Патриарх Кирилл.

«Мы просто запрограммированы на взаимодействие, сотрудничество, а поскольку мир меняется быстро, то и сотрудничество это должно быть достаточно динамичным», – заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Теги

Опубликовано: Fri, 31/08/2018 - 14:15

Статистика

Всего просмотров 193

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle