Наблюдатели СММ ОБСЕ изучили межконфессиональную ситуацию на Волыни

Представителей миссии интересовали факты захватов храмов и вмешательства власти в организацию паломничества волынян на Крестный ход в Киеве.

Межконфессиональные отношения в регионе и факты вмешательства властных структур в организацию паломничества волынян на Крестный ход в Киеве обсудили наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во Львовской области с представителями Волынской епархии УПЦ, сообщает Volyn.church.ua.

Встреча состоялась 30 июля 2018 года в управлении Волынской епархии УПЦ. С сотрудниками миссии общались секретарь епархии протоиерей Николай Бондарук и председатель информационного отдела протоиерей Олег Точинский.

«Наблюдателей интересовала общая ситуация в межконфессиональных отношениях в регионе. Во время встречи речь шла о том, как решаются проблемные вопросы на приходах, где храмы УПЦ были захвачены представителями других конфессий. Кроме того, сотрудники Львовского офиса мониторинговой миссии ОБСЕ поинтересовались, каким образом Волынская епархия УПЦ присоединилась к торжественным мероприятиям по случаю 1030-летия Крещения Руси и факты вмешательства властных структур к участию Волыни в всеукраинских праздничных мероприятиях», – сказано в сообщении.

Священнослужители рассказали о нескольких фактах захватов храмов УПЦ в области, о преодолении трудностей на проблемных приходах, а также о восстановлении церковной жизни после того, как общины канонической Церкви теряют доступ к своим храмам.

Социальные комментарии Cackle