Митрополит Житомирский Никодим опроверг свою причастность к написанию Послания в поддержку ЕПУЦ

Текст листовок «вызывает удивление, печаль и тревогу».

Послание в поддержку Единой Поместной Украинской Православной Церкви, распространенное в Житомире 24 июня 2018 года от имени правящего архиерея Житомирской епархии Украинской Православной Церкви, является фальсификацией. Об этом сказано в сообщении митрополита Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, опубликованного Zhytomyr-eparchy.org.

Как отметил архиерей, текст листовок «вызывает удивление, печаль и тревогу». Цель авторов фальсификации, по его мнению, – спровоцировать в Житомирской епархии УПЦ «недоразумения и разъединения, посеять недоверие к священноначалию».

Митрополит Никодим констатировал, что «нам всем приходится жить в то время, когда в Украине, к сожалению, господствует политика провокаций, прекращение которой не является приоритетом общества».

В ответ авторам «послания» иерарх заявил: «Я всегда искренне говорю, что являюсь патриотом своего государства, люблю свою землю и ее боголюбивый народ, каждый день молюсь о мире и спокойствии в Украине, но приоритетом первенства для меня являются Бог, Церковь, истинная Христова вера и апостольское учение. Этим живу, служу и буду служить верно и до конца».

Митрополит Никодим отметил, что выступает против церковного раскола и постоянно молится со всей Церковью о его преодолении.

«При этом подчеркиваю, что наибольшим личным авторитетом в Украинской Православной Церкви является Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, поэтому и действуем его святым благословением. Политику же Украинской Православной Церкви в период между Соборами определяет Священный Синод Украинской Православной Церкви, которому я подчинен и не собираюсь нарушать ни покой, ни мир, ни молитву», – заключил управляющий Житомирской епархией УПЦ.

Социальные комментарии Cackle