Провокации в Стаханово: ряд СМИ заявили, что в Николаевском соборе УПЦ находятся склады боеприпасов

В ответ на провокации приходской совет и прихожане Свято-Николаевского собора г. Стаханова на официальном сайте Северодонецкой епархии разместили заявление с опровержением этой информации.

На некоторых сайтах указаны даже координаты храма. Авторы «новостей» пишут, что данный объект требует пристального внимания наблюдателей ОБСЕ и мирового сообщества. И сетуют, что информация входит в категорию, которая из-за перемирия не может быть отработана артиллерией или другими силовыми структурами Украины.

«В связи с опубликованной и тиражируемой на интернет-сайтах информацией приход Свято-Николаевского собора г. Стаханова от лица духовенства, Приходского совета Религиозной организации «Приход в честь святителя Николая чудотворца города Стаханова Украинской Православной Церкви» и многочисленных прихожан официально и достоверно ЗАЯВЛЯЕТ, что никаких боеприпасов и имеющих к этому отношению каких-либо предметов на территории храма никогда не находилось, не находится и не может находиться, так как это не совместимо с церковной жизнью и мирным служением Церкви Христовой.

Данная заведомо ложная информация вызвала сильное возмущение у прихожан и церковной общественности и расценивается как провокационная, а по отношению к Церкви кощунственная и дискредитирующая.

Нам неизвестно, чьим произволением, осознанно или неосознанно, распространена эта лживая и ужасающая информация. Причастных к этому делу людей мы слезно призываем понять и осознать огромную ответственность за подобное деяние, которое в случае его нераскаянности, явленное через слово и дело, ляжет тяжелейшим грузом на совести и судьбе этих людей со всеми их последующими поколениями.

В свою очередь, мы обращаемся к администраторам сайтов опровергнуть данную информацию и заявить о ее лживости и ошибочности.

Данное заявление приход намерен адресовать в ОБСЕ, силовым и государственным структурам Украины, церковным и общественным учреждениям, мировому сообществу, ибо «молчанием предается Бог».

И в дальнейшем мы готовы предоставлять разъяснительную информацию для устранения данного недоразумения и сохранения доброго имени православного прихода.

Наша Церковь искренно и усердно молится о водворении мира среди народа нашего. В чем да поможет нам Милосердный и Всемогущий Бог!» - говорится в Заявлении.

Опубликовано: Wed, 25/03/2015 - 09:13

Статистика

Всего просмотров 115

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle