Кто идет в Царствие Небесное вперед нас

Православие.Fm

Эту историю рассказала мне сестра во Христе Галина, когда мы вместе трудились в одном уральском монастыре. Галя была непосредственным участником всех нижеописанных событий…

Всё произошло в латышском городе Даугавпилс. Моя подруга попала туда еще во времена СССР: после института дали направление на работу в далекую, но союзную Латвию. Работала она в одном военном ведомстве и после выхода Латвии из СССР продолжила трудиться там до самой пенсии.

Галина была хорошим работником, честным, отзывчивым, не боялась перетруждаться и брать сверхурочные. Вскоре стала сначала старшим сотрудником, а потом и начальником большого отдела. Всё было хорошо, пока на службу не поступила Илга — коренная латышка, которая не любила русских.

***

Галина не могла не раздражать Илгу по многим причинам: во-первых, моя подруга не скрывала своей веры в Бога, во-вторых, все знали, что Галя ходила в церковь Московского Патриархата, и в-третьих, у нее была типичная русская внешность, как с картины XIX века. Признаться, я тоже удивлялась, какие у Гали правильные русские черты лица: с любого ракурса было заметно, чьих она кровей, — вот такая живая и наглядная проповедь русской национальности.

«Галина, почему Вы внутри военного учреждения говорите по-русски? Это запрещено!»

И еще была одна причина, из-за которой Илга страшно гневалась на Галю: в коридорах та осмеливалась говорить по-русски. Как только злая коллега слышала русскую речь, она подходила и делала замечание: «Галина, почему Вы внутри военного учреждения говорите по-русски? Это запрещено! Я вынуждена доложить о Вас вышестоящему начальству!». Говорила это, конечно, по-латышски. И действительно, «провинившуюся» вызывали «на ковер» и немного журили. Немного, потому что была она первоклассным работником и руководителем, а еще потому, что притеснения русскоговорящих тогда еще не были такими сильными, как сейчас.

С приходом Илги у Гали начались серьезные трудности в работе. Отягощало положение и то, что латышка быстро взлетела по карьерной лестнице: она действительно была очень умна, предприимчива, трудолюбива и не имела семьи в угоду карьере. Когда Галин отдел оказался в ее подчинении, проблем стало еще больше. Моя сестра во Христе думала даже уходить с работы, потому что становилось невыносимо.

***

В минуту самого сильного отчаяния Галя приняла решение молиться. По Божией милости она поняла, что сама не в силах изменить ситуацию. Как и раньше, ходила в церковь на службы, ездила за 250 км на могилку любимого старца архимандрита Тавриона (Батозского), который лежит в Преображенской пустыньке. Однако теперь не упускала момента, чтобы помолиться и о своей заблудшей коллеге на святых местах и службах.

«Не по моим грешным молитвам, а по великой милости и любви Божией Илга начала меняться», — продолжила рассказ Галя. «Я заметила, что она перестала обращать на меня внимание, будто я вообще не существую. Даже когда говорила со своими старыми коллегами-друзьями по-русски, она проходила мимо и не реагировала». По словам Галины, Илга изменилась и внешне, стала меньше времени уделять работе, первая покидала офис по окончанию трудового дня.

***

В один из дней Илга вдруг подошла к Гале и предложила вместе сходить на службу. Именно в этот момент моя подруга поняла причину ее изменения — Господь коснулся ее холодного сердца. В ближайший субботний вечер обе пришли на всенощную, а потом и на Литургию. Причастились.

Сестрами во Христе они стали не сразу, но Илга неприкрыто начала тянуться к ней, прося прощения за свое прошлое поведение. Вечерами говорили о Христе, Распятии, Искуплении, о мире, добре и зле, и как христианину спасаться. Именно в один из таких разговоров Илга вдруг открылась Гале и рассказала причину своего преображения.

«Люди продолжают беззвучно танцевать и веселиться, а рядом с ними злобно извиваются и потешаются бесы со страшными мордами»

«Раньше я любила ходить в клубы, кафе и рестораны, могла сидеть там часами даже без компании. Как-то решила зайти в любимый ночной бар, выпить безалкогольного коктейля и потрещать с барменом. Села за барную стойку, цедила через трубочку напиток, сзади шумел танцпол. Вдруг я слышу, как музыка неожиданно выключилась, и всё вокруг затихло. Я тревожно оборачиваюсь в сторону танцпола и вижу страшную картину: люди продолжают беззвучно танцевать и веселиться, а рядом с ними злобно извиваются и потешаются бесы со страшными мордами. Каждого танцующего облепляли страшилища из преисподней», — в страшном волнении поведала Илга. Далее она рассказала, что смотрела на всё это в ступоре и не могла ни пошевельнуться, ни закричать. Ее объял дикий ужас и страх. И только произнеся мысленно ранее неведомые и никогда не употребляемые слова «Господи, помилуй», она освободилась от оцепенения и рванула к выходу.

Когда Илга прибежала домой, ее сердце клокотало, она никак не могла успокоиться. Поняла, что музыка в баре не прекращалась, это Господь по Своей Милости показал оборотную сторону медали, что на самом деле происходит с людьми в подобных местах. Новообращенная в один момент поняла, что если есть бесы, значит, есть и Бог, есть ад и рай…

***

Дальше всё развивалось стремительно. Илга принимает православие, впервые исповедуется и причащается Святых Христовых Таин. Одна за другой поглощает книги Нового Завета, святых отцов, толкования. Начинает усердно, но по разуму молиться, поститься, ходить регулярно на всенощную, Литургию, службы двунадесятых праздников и особо чтимых ею святых угодников Божиих. Галя свидетельствовала, что когда она впервые попала к Илге домой, увидела святой угол, весь от потолка до пола увешанный иконами — некоторые из них сильно мироточили!

На этом Илга не остановилась. В короткий срок избавилась от всего имущества: квартиры в центре Даугавпилса, дорогой машины, ювелирных украшений и пр., и пр. Последним шагом стало увольнение с престижнейшей должности с большим окладом. Родители крутили у виска, но не могли уговорить её остановиться. Что скрывать, даже Галя была поражена такой перемене.

Спустя недолгое время Илга объявила, что уезжает трудницей в монастырь. Намеренно выбрала самый далекий скит, где работы было непочатый край. Трудилась о Господе в течение года, всё это время переписываясь с Галей, со своей уже сестрой во Христе. Через год, худая от тяжелого труда, но счастливая и лучезарная, Илга приехала в Даугавпилс, чтобы взять у родителей благословения на послушничество, сказала, что хочет стать монахиней. Они к тому времени смирились по милости Божией и дали свое благословение. В скиту молодая послушница проходила искус в течение пяти лет. В одном из последних писем к Гале она предупредила, что недолго им осталось переписываться: как только ее постригут в иночество, вся переписка с мирскими будет прекращена. Так и случилось. Великим постом пришло небольшое письмецо, в котором Илга сообщила о пострижении в иночество и о необходимости прекратить переписку с миром. Также она написала, что всю свою жизнь будет благодарить Господа за такую неизреченную милость, которую Он явил ей, не оставив погибать. Призналась, что монашество — ее самый желанный путь, на котором она и теперь подвизается.

Помоги ей и всем нам Бог! Дивны дела Твои, Господи, и неисповедимы пути Твои!

Анна Ткачева

Православие.Fm

Теги

Теги: 

Опубликовано: Thu, 10/05/2018 - 12:09

Статистика

Всего просмотров 155

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle