Совет муфтиев России против запрета ваххабизма

Совет муфтиев России выступил против инициативы Межрелигиозного совета России признать ваххабизм экстремистской идеологией, а ваххабитские организации экстремистскими.

«Глубоко осознавая жизненную важность противодействия идеологии нетерпимости и прилагая на этом пути множество усилий, мы, тем не менее, считаем, что введение принципа преследования верующих за убеждения, а не за конкретные противоправные действия, самым пагубным образом скажется и на мусульманском сообществе России, и на межнациональном согласии, и на правовой культуре российского государства», - цитирует Интерфакс заявление Совета муфтиев.

Как сообщалось, упомянутое предложение было озвучено муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным на заседании Межрелигиозного совета России (МСР) 27 марта в Москве. МСР поддержал инициативу муфтия и утвердил соответствующее обращение к органам власти.

Между тем сегодня, спустя несколько дней после заседания, Совет муфтиев заявил об «очевидной правовой неопределенности» этой резолюции и нарушении ею конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства.

Ваххабизм - религиозно-политическое движение в исламе, сформировавшееся в XVIII веке. Своей основной задачей ваххабиты считают борьбу за очищение ислама от различных чуждых, с их точки зрения, ему примесей. При этом ваххабиты считают, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда и протестуют против всех последующих инноваций. Идеологию ваххабизма исповедует различные террористические организации, такие, как ИГИЛ.

Теги

Опубликовано: Mon, 02/04/2018 - 18:46

Статистика

Всего просмотров 277

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle