Почему происходят трагедии и катастрофы?

Человеческое сердце проверяется на человечность именно во время всевозможных катастроф и трагедий. Одни бросаются на помощь ближнему, забывая о себе, своей безопасности, другие спасают исключительно себя и свое имущество. 

Безразличие к ближнему - главная болезнь нашего общества, из-за которой случаются все беды. Безразличные люди могут спокойно пройти мимо просящих и нуждающихся в помощи. Они халатно относятся к своим обязанностям, и последствия такого отношения всегда плачевны для окружающих. Безразличный человек никогда не будет признавать своих ошибок, обвиняя всех вокруг. Он лишен главного права - надежды на милосердие Божие. 

Дать правильную оценку происходящему может только милостивое сердце. Лишь благодушный человек имеет право надеяться на милосердие Творца. Черствость по отношению к ближнему делает такую надежду тщетной. 

Поэтому Господь заповедует: увидите голодного - накормите, встретите жаждущего - дайте ему воды, для оборванного или нагого не пожалейте своих одежд, а если кто-то из ваших знакомых находится в больнице или темнице - навестите его. Перечисленные дела милосердия не требуют больших энергетических затрат и расходов, зато отражают главное: чувствует ли человек боль, нужду ближнего.

Неспособный оказать милость другому не сможет оказать милость и своей душе, просящей о помощи и заботе. Он плюет на нее, как и на души ближних, забывая, что мы смертны, что придет время отвечать за свои дела, за свою жизнь. Материальный мир не вечен, он имеет конец. Когда придет смерть, она запечатлеет собою нашу участь навсегда, ибо по смерти нет покаяния. Нельзя уже будет ничего изменить. 

Желаю всем нам, пока еще не поздно, подумать о своей душе, вырвать черствость и безразличие из своего сердца и наполнить его спасительной силой любви, оберегающей нас от всех бедствий и напастей.

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич)

КП в Украине

Опубликовано: Fri, 30/03/2018 - 12:25

Статистика

Всего просмотров 137
Социальные комментарии Cackle