140-летие преставления святой Димитры Киевской отпраздновали в Введенском монастыре

Богослужение в день памяти основательницы обители возглавил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Празднование в честь 140-летия преставления преподобной Димитры Киевской состоялось в Введенском мужском монастыре г. Киева 20 марта 2018 года, день памяти сорока мучеников Севастийских. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, торжественное богослужение в обители возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Boryspil-eparchy.org.

При совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Боярский Феодосий, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, наместник Введенского монастыря, епископ Васильковский Николай, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Белогородский Сильвестр, а также братия и гости обители в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом.

За Литургией возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста владыка Антоний поздравил всех с праздниками и пожелал помощи Божией в прохождении Великого поста.

В нижнем храме-усыпальнице Введенского монастыря архиереи отслужили молебен перед мощами преподобной Димитры Киевской.

Преподобная Димитра Киевская (Егорова; ХIХ в.) – основательница Киевского Введенского монастыря. Родилась в 1810 году в городе Силистрия (Болгария) в семье благочестивых православных христиан. В конце 20-х годов XIX ст. переселилась с семьей в Бессарабию. Принимала участие в Крымской войне, помогая раненым на поле боя (в этой войне потеряла супруга), во время Русско-турецкой войны организовала лазарет для раненых воинов в своем доме в Киеве. Была духовной дочерью Киевского Митрополита Исидора (Никольского), тайной монахиней. По предложению владыки создала первую в Киеве религиозную женскую общину (1878 г.), которая в 1901 году была преобразована в Введенский монастырь. Почила 9/22 марта 1878 года, в день памяти сорока мучеников Севастийских.

Социальные комментарии Cackle