Когда нечего сказать

Наследник

Сложно писать статью или записывать блог, когда тебе нечего сказать. Иногда, пусть и не часто, есть и время, и силы, и вдохновение. А сказать нечего. Это является проблемой для человека, который беспокоится о том, что он говорит, что он доносит до своего читателя/зрителя. Но в современном медиа-поле это проблемой не является.

Существуют тысячи решений этой проблемы. Я глубоко убежден, что большинству блогеров, журналистов, обзорщиков, по сути, нечего сказать. Они говорят первое, что им приходит в голову по той или иной теме, нисколько не заботясь, каким образом их слова могут отразиться в людях. Главное – говорить. Если ты обзорщик кино, у тебя задача не такая уж и сложная. Вышел фильм – иди в кино, смотри, а потом ляпай все, что пришло в голову (с некоторыми оговорками, конечно). Главное не то, что ты скажешь о фильме, а то, как ты это скажешь: важно, чтобы были шуточки, мат, яркие картинки. Если ты просто блогер, у тебя задача посложнее: приходится отсматривать больше материала. С другой стороны, и выбор больше. В конце концов, опять же главное, чтобы зритель получал удовольствие от просмотра, чтобы ему было весело. Сейчас абсолютное большинство блогеров, на какую бы тему они не говорили, пытаются зрителя рассмешить, расслабить, прежде всего удовлетворить его потребность в зрелище и отдыхе.

Конечно, блогеры не дураки, и говорят не то первое, что придет в голову, хотя иногда это так и выглядит. Здесь почти всегда есть тонкий расчет. Собственно, самое важное – «хайпануть», все остальное отходит на второй план. На первый план выходят скандалы, ругань, красотки с формами, разного рода идиотские противостояния вроде «крокодил против медведя», подборки «топ 5», и так далее. И, естественно, обзоры всего подряд - так называемый «контент о контенте». Но с обзорами чего угодно главный рецепт успеха (помимо легкой подачи информации) – это озвучивание мнения большинства, чтобы этому большинству нравиться. Тут, правда, важно быть в тренде и следить за настроениями в обществе, но это все равно проще, чем пытаться это общество воспитать и улучшить.

Еще не так давно было модно говорить: «Я не смотрю телевизор», - словно по телевизору показывают что-то исключительно плохое, пошлое, недостойное внимания. Что ж, большинство молодежи теперь смотрит ютуб. И очень хорошо видно, что все эти люди, воротящие нос от «Дом-2» и «Пусть говорят», смотрят аналоги всего этого, только в виде блогеров. Только они чувствуют свою исключительность: ведь они сами выбрали контент, который им смотреть. Они даже не подозревают, что этот выбор они сделали неосознанно, выбрав самое пережеванное, а кое-где и переваренное.

За последние несколько лет можно сказать, что ютуб уверенно отбирает аудиторию у тв, и на телевидении, которое нынче мало ограничено моральными рамками или государственным заказом, очень забеспокоились. Телевидение у нас сейчас превращается в такой аналог ютуба, только пока без мата на центральных каналах. Почему «пока»? По моему мнению, это лишь вопрос времени.

А все почему? Да потому, что современное медиа-поле существует по своим законам и исключительно для себя, и ему нечего нам сказать.

Анатолий Медведев

Наследник

Опубликовано: Wed, 24/01/2018 - 16:58

Статистика

Всего просмотров 219

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle