В КДА презентуют основы работы с верующими слепыми людьми

Задача организаторов семинара – привлечение незрячих к активному участию в жизни Церкви.

7 декабря 2017 года, в рамках проекта «Инклюзия в церкви для слепых и не только», в Киевской духовной академии и семинарии состоится семинар на тему «Слепые в Православии». Цель мероприятия – презентация основ работы с верующими слепыми для их внедрения в приходскую жизнь Церкви, сообщает Pravoslavie.ua.

Участники обсудят темы «Слепые в православии от Библейских времен до наших дней», «Участие слепых в мероприятиях УПЦ», «Зарубежный опыт незрячих православных за рубежом», «Духовная жизнь и современные технологии для незрячих», «Привлечение людей, которые потеряли зрение, к активному участию в жизни Церкви».

«Наша задача – выявить православных слепых в Украине, дать им возможность освоить новые технологии, стать грамотными и жить полноценной жизнью, не чувствуя себя изгоем общества, не позволить им остаться наедине со своим недугом. Самостоятельно же это осуществить мы не способны, поэтому надеемся, что с помощью семинара сможем найти единомышленников, которые, возможно, в будущем пополнят нашу инициативную команду», – рассказал координатор мероприятия В.Н. Турский, председатель Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине».

Семинар «Слепые в Православии» состоится по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также ректора КДАиС, Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

Организаторами и участниками мероприятия выступают представители движения православных незрячих Украины, действующих под опекой Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам, БО «Лицом к истине», преподаватели кафедры тифлопедагогики института коррекционной педагогики и психологии НПУ им. Драгоманова, студенты и педагоги КДАиС, члены Всеукраинской организации православных педагогов и Ассоциации православных журналистов Украины.

Семинар пройдет с 11.00 до 13.00 в актовом зале КДАиС. Вход свободный.

Опубликовано: Thu, 07/12/2017 - 10:58

Статистика

Всего просмотров 63

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle