Архиерейский Собор РПЦ выразил отношение к Критскому Собору 2016 года

Неоднозначные формулировки некоторых соборных документов не позволяют считать их образцовыми выражениями истин православной веры.

Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви одобрил оценку состоявшегося на острове Крит 18-26 июня 2016 года Собора Предстоятелей и иерархов десяти Поместных Православных Церквей, содержащуюся в определении Священного Синода РПЦ от 15 июля 2016 года (журнал №48).

«Данный Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем решения – как обязательные для всей православной полноты, поскольку в отсутствии согласия ряда Поместных автокефальных Церквей на проведение Собора в ранее согласованные сроки был нарушен принцип консенсуса. Вместе с тем следует признать Собор на Крите значительным событием в истории Православной Церкви», – сказано в Постановлениях Собора, принятых 2 декабря 2017 года.

Как отметили архиереи РПЦ, анализ документов Критского Собора показал, что некоторые из них содержат неясные и неоднозначные формулировки, что не позволяет считать их образцовыми выражениями истин православной веры и Предания Церкви.

«Это особенно относится к документу «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», который не был подписан 2/3 членов делегации Сербской Православной Церкви, а также отдельными архипастырями ряда других Поместных Церквей, принимавших участие в работе Собора на Крите, что свидетельствует о значительном разномыслии в отношении этого документа даже среди участников Критского Собора», – сказано в Постановлениях.

Члены Собора констатировали неоднозначное отношение к состоявшемуся на Крите Собору в семье Поместных Православных Церквей, отмечая критические комментарии Священных Синодов Антиохийского, Болгарского и Грузинского Патриархатов, а также ряда иерархов других Поместных Церквей, Священного Кинота и афонских монастырей.

«Освященный Собор выражает уверенность в том, что сохранение и укрепление единства Святой Православной Церкви, независимо от отношения к состоявшемуся на Крите Собору, является общей задачей всех Поместных автокефальных Церквей, как участвовавших в работе Собора на Крите, так и воздержавшихся от участия в нем. В связи с этим особую важность приобретает упрочение межправославного взаимодействия», – сказано в Постановлениях.

Социальные комментарии Cackle