Чудотворная икона «Скоропослушница». В чем и кому помогает?

22 ноября Православная Церковь вспоминает икону Божией Матери «Скоропослушница».

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» находится в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Написана икона в X веке по благословению основателя Дохиарского монастыря, а название получила в XVII веке, после того, как произошло первое чудо.

Ни иконе изображена Матерь Божия с Богомладенцем. В одной руке младенец Христос держит свиток, символизирующий Благую Весть, другой благословляет людей. Узнаваемой деталью чудотворного лика является развернутая к молящимся пяточка ребенка.

Икона «Скоропослушница» в монастыре Дохиар на Афоне

Перед иконой «Скоропослушница» молятся в любых сложных жизненных ситуациях, при скорбях и бедах, затруднительных положениях, уповая на скорую помощь Всевышнего, избавление и утешение.

Известно много случаев исцеления по молитвенным обращениям к Божией Матери перед Ее чудотворным образом.

Имеются  свидетельства, как по молитвам, люди  излечиваются от рака, хромоты, незрячим даровалось зрение. Особенно прибегают к помощи чудотворного образа матери, молящиеся о своих детях, также беременные и кормящие.

Икона «Скоропослушница» без ризы

Главное, с верой и искренним покаянием подходить к святыне и Господь по молитвам Своей Матери, дарует все необходимое и спасительное.

В Киеве в Зверинецком монастыре есть список иконы «Скоропослушница», написанный на Святой Горе Афон специально для этой обители. И это не просто точный список афонской иконы: один в один скопированы ризы иконы. Икона хранится в в храме в честь Всех преподобных Зверинецких в специальном приделе, где даже пол и резной потолок воссоздали такими же, как в Дохиарском монастыре Афона - месте хранения оригинала чудотворной иконы «Скоропослушница».

Икона «Скоропослушница» в Зверинецком монастыре

Архангело-Михайловский Зверинецкий пещерный монастырь находится по адресу: ул. Мичурина, в районе Ботанического сада

Молитва перед иконой «Скоропослушница»

«О, Пресвятая Дево, Мати Господа вышняго, Скоропослушная заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия своего на мене непотребнаго, припадающаго к иконе Твоей, услыши скоро смиренную молитву мене грешнаго и принеси ю к Сыну своему: умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественные благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да успокоит страждущее мое сердце и исщелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся содеянная мною злая, да избавит вечные муки и не лишит небеснаго Своего царствия. О преблагословенная Богородице: ты благоизволила еси нарещися во образе своем Скоропослушница, повеливающи всем притекати к тебе с верою: не призри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На Тя по Бозе все мое упование и надежды спасения, и твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Аминь».

«Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки, удиви на нас пребогатыя милости Твоя и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоей, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущих утеши.
Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий; и душевного расслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

 

Опубликовано: Wed, 22/11/2017 - 13:29

Статистика

Всего просмотров 50,765

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle