Духовенство Церкви Англии протестует против либеральной политики своего руководства

В Британии ширится протест духовенства против либеральной политики Англиканской церкви в отношении однополых «браков».

Новое реформаторское движение в англиканстве вдохновляется 500-летним юбилеем протестантской Реформации. Листовки с «декларацией», исполненной в том же стиле и духе, что и знаменитые «95 тезисов» Мартина Лютера, прибиваются к дверям соборов группой священников, которые недовольны все более либеральным отношением Англиканской церкви к однополым «бракам», передает Седмица.

Участники этого движения выбирают двери именно тех соборов, священноначалие которых замечено в наиболее либеральных взглядах и деяниях. Так, именно епископство Херифордское на прошлой неделе выступило с инициативой об учреждении специальных церковных служб для благословения и венчания однополых пар, в результате чего возник публичный раскол и спор в лоне Англиканской церкви Британии. Рочестерский собор стал мишенью для участников нового реформаторского движения именно потому, что в нем причащают лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, и более того – радужный флаг ЛГБТ даже украшает алтарь этого собора.

Активисты движения традиционалистов в Англиканской церкви надеются принудить епископов к соблюдению древних традиций и постулатов вероучения, не приемлющих однополые отношения, и бьют тревогу, утверждая, что высшее духовенство Церкви «давно разложилось» и пребывает в кризисе, все более погружаясь в пучину греха. Первый вариант воззвания, под которым стоят подписи более 60 священников, был опубликован еще в 2015 году – этот документ призывает отцов церкви «вновь завоевать доверие верующих в Слово Библии англиканцев» и тем самым «предотвратить раскол в Церкви». В первоначальном тексте декларации излагалось лишь пять ключевых постулатов или «утверждений» консервативного англиканского вероучения.
 

Социальные комментарии Cackle