Где взять силы, чтоб выстоять? — матушка Наталья Гуляева

«Пряники меня спасли от уныния... Я должна была взять себя в руки и смириться: значит, так надо, так Господу угодно!» — призналась Наталья Гуляева, жена пресс-секретаря Донецкой епархии протоиерея Георгия Гуляева, счастливая мама и автор сказочных пряничных шедевров.

— Матушка Наталья, Вы создаете чудеса собственными руками - невероятно красивые пряники. Где Вы берёте силы на такую красоту? И откуда взялось такое увлечение?

— Мне однажды подарила подруга на Рождество пряничный домик, затем - на Пасху. Мне очень понравилось, и я решила, что я так тоже смогу. Нашла рецепт в интернете, что-то где-то подсмотрела и начала потихоньку лепить, мазать.

Позже поняла, что нужно повышать уровень профессионализма и прошла в феврале мастер-класс. Так выпекание пряничных домиков, пряничных сувениров и просто пряничных лакомств стало моим любимым делом.

Пряничный домик свт. Николая

Весенний пряничный домик любви и радости

Времени, конечно, не хватает на это моё увлечение. Если б только этим занималась, то «штамповала» бы пряники, как на фабрике. Моё хобби постоянно прерывается детьми - школы, кружки, общение... Вот, в ночное время, уложив детей, я и занимаюсь творчеством. Сегодня, например, в два часа ночи легла.
— Получаете, значит, удовольствие от этого, раз в ущерб сну...
— Сажусь за стол в десять, думаю, ну вот, до двенадцати - и всё, а очнулась - уже два часа ночи. Время летит, когда получается и нравится. За окном темно, а ты лепишь, красишь...
Когда мы с детьми ещё жили в Донецке, я действительно не так увлечённо пекла пряники. То на тот праздник, то на этот.

 

 

 

 

Самая большая работа была - когда на Донецком металлургическом заводе проходила благотворительная ярмарка. Мы опекаем деток из онкогематологии, и я напекла пасхальных пряников. И нам с младшей дочерью удалось продать всё-всё, это был наш небольшой вклад, помощь этим деткам.

А через полтора месяца мы с детьми уехали в Херсон, к маме. Сначала ещё думали, что вернёмся домой, а позже поняли, что не вернёмся... Надо учиться жить здесь. Друзья посоветовали чем-то заняться, чтоб отвлечься, чтоб дурные мысли не лезли в голову. Вот я и погрузилась в творчество, когда все слёзы выплакала и все нервы съела. Пошли заказы на праздники - пряники меня спасли от уныния. 

 

 

 

 

— Вы - молодец, нашли силы выстоять, отвлечься. Это не всем удаётся. 

— Если бы я была мирской человек, то - да, депрессия обеспечена. А верующий человек сразу ищет храм. Я ощутила на себе, что такое уныние. Но вовремя поняла, что уныние тянет за собой... А у меня дети, и я с ними одна, муж далеко. Я должна взять себя в руки и смириться: значит, так надо, так Господу угодно. Отсюда и силы. Хотя, не буду скрывать, это очень тяжело. Но Господь бережёт и помогает!

Прот. Георгий Гуляев на странице в ФБ: «Христос посылал на проповедь апостолов по двое, архиерей на приход посылает священника с матушкой. Роль жены священника в общине нельзя недооценивать. Батюшка служит службу не им придуманную, проповедует часто теорию или ретранслирует чужие мысли, а вот практика духовной жизни — это матушка. И смирению научит, и подпоет, и накормит. А еще объединит (или развалит) приход своими практическими занятиями на клиросе, кухне или бухгалтерии. Так что матушка — это крест, которым спасаемся. Ну, и ещё несколько приятных бонусов».

— Дети, наверное, в восторге от Вашего хобби?
— Мы живём в маленькой квартире, а нас много. Поэтому дети возмущаются: «Мама, ты всё заняла своими пряниками, ни сесть, ни уроков сделать». Жалуются, что я всё продаю, дарю, а им ничего не остаётся. И если какой «брак на производстве», я им сразу даю поесть моих пряников :).

 

 

 

 

— Ваши работы радостные и позитивные. Только очень светлый человек может создать такие вещи..

— К сожалению, у меня нет хороших фотографий, которые передавали бы всю эту красоту. Вот батюшка обещал, что приедет и сфотографирует мои пряники на свою профессиональную камеру. И сделает красивые-прекрасивые фотографии. Вот, жду своего батюшку...

Опубликовано: Wed, 04/03/2015 - 10:47

Статистика

Всего просмотров 313

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle