«Правый сектор» поддерживает образование в Украине единой Поместной Церкви и запрет УПЦ

Организация призывает ввести учет пожертвований, проповеди и обряды на иностранном языке проводить только с согласия каждого из присутствующих.

«Правый сектор» выступает за создание в Украине единой Поместной Церкви и запрет канонической Украинской Православной Церкви. Соответствующие положения содержатся в «Программе национального освобождения и государствообразования», принятой на внутренней конференции членов организации.

Целесообразность создания единой Церкви в Украине раскрывается в пункте 3.8. Программы. Как считают в «Правом секторе», «создание единой украинской христианской церкви является не просто испытанием для церквей в Украине, это именно та историческая миссия украинских священнослужителей и народа, воплощение которой приведет к объединению христиан во всем мире, начиная с Украины».

Единая Поместная Церковь в Украине, утверждается в Программе, «является необходимым условием для сплочения всего народа и реализации идеи о единстве украинской нации». Она должна быть «более современной, полезной не только для верующих, но и для всего украинского народа, способной эффективно конкурировать с различными сектами и откровенными аферистами и шарлатанами, в том числе, благодаря реформам образования священнослужителей, программам помощи обездоленным, зависимым, участием в исправительной системе и т.д».

Пункт 4.8 Программы прямо призывает к полному «разгрому» Украинской Православной Церкви, пункт 3.10 содержит требование запретить религиозные организации, которые являются частями, зависимы или находятся в организационном подчинении, или признают верховенство религиозных организаций страны-агрессора. Такие религиозные организации, сказано в документе, «должны быть запрещены на территории Украины на период такой агрессии с полной конфискацией активов. После прекращения агрессии, конфискованные активы возврату не подлежат».

В «Правом секторе» также призывают «ввести обязательный учет всех добровольных целевых пожертвований всеми религиозными организациями на территории Украины». Проповеди, обряды и собрания на иностранном языке проводить только с согласия каждого из присутствующих.

«Отказ получать официальные документы, идентифицирующие личность, оформленные на отдельных носителях (бумажные, в виде электронных карточек)», сказано в Программе, должен расцениваться как антигосударственный акт.

Опубликовано: Fri, 15/09/2017 - 13:21

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle