Гонимую общину Угринова посетил иерарх Польской Православной Церкви

Прихожанам выражены слова поддержки и благодарности за стойкость в вере.

Многострадальную Крестовоздвиженскую общину УПЦ села Угринов Гороховского района Волынской области 24 июля 2017 года посетили правящий архиерей Волынской епархии УПЦ епископ Волынский и Луцкий Нафанаил и представитель Польской Православной Церкви архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, сообщает Volyn.church.ua.

Владыки отслужили молебен в доме протоиерея Ростислава Сапожника, где собираются верующие УПЦ после захвата храма раскольниками, выразили прихожанам слова поддержки и благодарности за стойкость в вере Христовой.

«Польская Православная Церковь сочувствует положению украинских православных верующих. Мы все отслеживаем ваши грустные и радостные новости, знаем о гонениях, которые ваши люди претерпевают с достоинством и смирением, и молимся, чтобы Господь управил то, что происходит», – сказал архиепископ Георгий верующим.

В свою очередь епископ Нафанаил твердо пообещал, что община не останется без поддержки. Какими бы ни были итоги судебной тяжбы за собственность прихода, верующие Угринова всегда будут иметь место для молитвы, и их священник не будет оставлен, заявил архиерей.

Крестовоздвиженский храм с. Угринов Гороховского района Волынской области был захвачен представителями «Киевского патриархата» 10 сентября 2014 года при поддержке председателя сельсовета В. Шпиля и инициатора рейдерства депутата Волынского областного совета А. Турака. С тех пор богослужения для верных канонической Церкви совершались в доме протоиерея Ростислава Сапожника. Летом 2015 года раскольники приватизировали дом священника, а весной 2016-го добились выселения протоиерея Ростислава с супругой. Судебная тяжба по захвату храма продолжается. Открыто судебное производство по спору о праве собственности общины на церковный дом.

Социальные комментарии Cackle