В УПЦ работает телефонная линия духовной поддержки мирян. Звоните

Летом Украинская Православная Церковь открыла всеукраинскую телефонную линию духовной поддержки для мирян «Надежда».

Колл-центр работает ежедневно с 12:00 до 22:00. Звонки по номеру поддержки (0800 50 26 86) бесплатные для жителей Украины.

Духовная помощь для выхода из стресса

По словам координатора проекта протоиерея Владислава Диханов, телефонную линию открыли по просьбе украинцев.

Церковная Линия доверия

«Стрессовая ситуация в стране накладывает на людей свой ​​отпечаток. Поэтому им так важно видеть поддержку духовников и таким образом сохранить мир в своих душах», - говорит отец Владислав.

10 звонков за первые 2 часа работы

За первые два часа работы священники получили десять обращений в колл-центр. Девять из них - от мужчин. Это не совпадение. Ведь проект, прежде всего, рассчитан на людей, которые не могут пойти в храм, находятся в зоне АТО.

Как рассказал отец Владислав, первым на линию духовной поддержки дозвонился Тарас из Харькова. Он вопросов не задавал, лишь попросил батюшку молиться за мир в Украине и поблагодарил за инициативу.

10 священников на линии

На вопрос людей отвечают десять киевских священников. Все - с высшим богословским образованием, имеющие опыт общения с людьми.

Церковная Линия доверия

«Круг вопросов, на которые отвечают отцы, - широкое, но мы не даем лекарственных или политических советов. Также не информируем о том, как добраться до того или иного храма, то есть не выполняем функцию справки», - рассказал участник проекта «Надежда» протоиерей Виктор Иващук.

Расширять штат колл-центра пока не планируется, но, возможно, со временем к проекту присоединятся профессиональные психологи.

Оставайтесь на связи!

Линия поддержки «Надежда» не похожа на традиционный колл-центр со стационарными телефонами и компьютерами. Ведь священники не сидят на месте, каждый из них служит в храме и имеет ряд послушаний. Поэтому все звонки поступают на мобильные телефоны. Свободный оператор мгновенно отзывается. Если же линия занята - не спешите класть трубку, оставайтесь на связи - вас обязательно соединят. Время разговора – не больше 30 минут.

Опыт уже есть

Для УПЦ такой опыт - не нов. Несколько лет назад в Днепропетровской епархии действовал подобный колл-центр. Тогда его работу также обеспечивало 10 священников.

Как долго будет действовать духовная телефонная поддержка - неизвестно. Но в УПЦ хотят сделать ее бессрочным проектом, поскольку убеждены: такая линия нужна в любое время.

Колл-центр работает ежедневно с 12:00 до 22:00.

Звонки по номеру поддержки (0800 50 26 86) бесплатные для жителей Украины. 

Группа в Фейсбук>>

Страничка на официальном сайте УПЦ>>

Больше информации здесь>>

Социальные комментарии Cackle