Митрополит Запорожский Лука: Вселенское Православие не признает «Киевский патриархат»

Ряд шагов, предпринимаемых против канонической Церкви в Украине, «заточен» под идею, что Константинополь признает УПЦ КП, считает иерарх.

Вселенское Православие не признает «Киевский патриархат» даже в том случае, если под его эгиду насильно переведут тысячи храмов и «назовут» «Украинской православной церковью». Об этом в интервью АиФ заявил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Иерарх не исключает, что целый ряд стратегических и тактических шагов, предпринимаемых в последнее время против канонической Церкви в Украине, «заточен» под идею, что Константинопольский Патриархат признает так называемую УПЦ КП.

«Речь, в частности, идет о фактическом блокировании Министерством культуры регистрации уставов УПЦ, настойчивом лоббировании законопроектов, которые могут привести к масштабному рейдерскому захвату храмов, публикациях социологических исследований с сомнительными показателями якобы лидерства «Киевского патриархата» по числу верующих. Не менее показательным является и вбрасывание в СМИ «фейков», направленных на подготовку общественного сознания к ужесточению государственной политики по отношению к единственной канонической Православной Церкви в Украине. Складывается такое впечатление, что главная цель всех этих подходов – любыми способами вовлечь Константинопольский Патриархат в глобальную украинскую «церковную авантюру», – сказал митрополит Лука.

Архиерей обратил также внимание на интервью одного из спикеров УПЦ КП, который сказал, что Фанар отслеживает развитие ситуации в религиозной сфере Украины и как только увидит, что все склоняется в пользу УПЦ КП, не только сразу ее признает, но скажет: «Мы же вас всегда поддерживали».

«Эти слова буквально пронизаны своеобразным пренебрежением к Константинопольскому Патриархату, который, по мнению упомянутого спикера, готов лицемерить в случае необходимости. Однако даже не это главное. Если предположить, что сказанное хотя бы немного соответствует действительности, то своим откровением представитель «Киевского патриархата» попросту подставляет Константинополь в глазах всего Вселенского Православия», – сказал митрополит Лука.

Иерарх напомнил, что единственным каноническим православным первоиерархом в Украине является Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его признают все Предстоятели Православных Поместных Церквей, в том числе, Вселенский Патриарх Варфоломей.

«У Филарета нет и не будет такого признания. И не только потому, что с его подачи в Украине произошел трагический церковный раскол. «Киевский патриархат» откровенно бесчинствует на канонических территориях Православных Церквей, самовольно основывая там свои структуры и наполняя их запрещенными в служении священниками. Самый свежий пример из этой области – майское решение так называемой УПЦ КП создать Европейский экзархат. Исходя из этого, возникает вопрос – как можно, с одной стороны, так пренебрежительно относиться к Православным Церквям, а, с другой, надеяться на то, что они будут одобрять, а тем более поддерживать попытки кого-либо признать «Киевский патриархат»?» – сказал митрополит Лука.

Социальные комментарии Cackle