Торжества в честь иконы «Споручница грешных» состоялись в Корецком монастыре

В день праздника обитель посетили многочисленные паломники.

Архиереи и духовенство из разных регионов Украины и зарубежья приняли участие в торжествах в честь Корецкой иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных». Праздничное богослужение состоялось в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре 8 июня – в день памяти чудотворного образа, сообщает Rivne.church.ua.

Божественную литургию совершили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, митрополиты Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Ровенский и Острожский Варфоломей, Сарненский и Полесский Анатолий, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (РПЦ), архиепископ Сергиево-Посадский, наместник Троице-Сергиевой Лавры Феогност (РПЦ), архиепископы Бучанский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Городницкий Олег Ксандра, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископы Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей. Иерархам сослужили священнослужители Ровенской епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Корецкого монастыря игуменья Рафаила (Хильчук) с сестрами, а также многочисленные прихожане и паломники.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился к собравшимся со словом проповеди.

По завершении Литургии владыка Павел поздравил архиереев, духовенство, матушку игуменью Рафаилу, сестер обители и верующих с монастырским праздником, и передал приветствие и благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Священников обители владыка наградил высокими церковными наградами.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла передал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Митрополит Ровенский Варфоломей поблагодарил присутствующих за совместную молитву и пригласил всегда посещать святую обитель.

Позже был совершен многолюдный Крестный ход с Корецкой чудотворной иконой Богородицы.

Социальные комментарии Cackle