Митрополит Тернопольский Сергий: Будет трудно, но мы должны жить христианской жизнью

Жизнь в Церкви поможет нам и в нынешнее время, и в последние времена.

Почему Собор епископов 1992 года состоялся именно в Харькове и какова его роль в дальнейшей жизни Украинской Православной Церкви? Какой статус имеет сегодня Украинская Православная Церковь и как она связана с Московской Патриархией? Что есть истинный патриотизм и кого можно назвать патриотом Родины?

Эти и другие вопросы задавали митрополиту Тернопольскому и Кременецкому Сергию во время онлайн-конференции в АиФ 26 мая.

Отвечая читателю на вопрос о личном отношении к созданию независимой от Московского Патриархата Украинской Церкви, иерарх подчеркнул, что основанием для такого шага может быть только одно: «чтобы нам лучше спасаться». «А тут кроется другое – чтобы нас разъединить. Вот этот момент неприемлем в Церкви. И это именно тот момент, на котором Филарет, бывший Митрополит (Денисенко; глава раскольнического «Киевского патриархата» – ред.), споткнулся», – сказал митрополит Сергий.

«Поэтому мы за единство Церкви. И мы видим: автокефалия, в нынешнее время, не приблизит нас к Богу, к сожалению. Но разделить нас может. Поэтому наша Церковь хранит единство. И я, с Божией помощью, стараюсь быть в Единой Церкви. В единении духовном, неразрывном с Русской Православной Церковью», – отметил архиерей.

Продолжая общение с читателями, митрополит Сергий напомнил, что главная задача верующих людей – укреплять веру, жить молитвенной, благочестивой, покаянной жизнью.

«В этом надо усердствовать: чаще молиться, глубже вникать в Священное Писание, жить жизнью церковного круга – богослужения, праздники, они освящают весь год. Все на своем месте: пост – постимся, Пасха – радуемся, время покаяния – каемся, время радости – благодарим Бога. Находимся среди общества – ведем себя как православные христиане: пост – не стесняемся, перекреститься перед храмом – не стесняемся, учить детей вере – не стесняемся. Если наша жизнь будет воцеровлена, если она будет пронизана Духом Святым – Господь убережет нас от ереси», – сказал иерарх.

Как отметил владыка Сергий, «ереси и уклонение в другие веры – от маловерия, от желания чтобы попроще всё было. Но надо понуждать себя, уклоняться от греха и творить хоть малое, но доброделание заповедей Господних».

«Будем усердствовать, чтобы нам не споткнуться, не ошибиться. Здесь кстати печальный пример Филарета. Твердыня, столп несокрушимый – допустил грех, не покаялся – и не устоял. Поэтому самый верный путь сохранения Церкви – путь смирения и покаяния, путь осознания себя грешником и что Господь прощает, милует и спасает», – отметил архиерей.

Православных христиан митрополит Сергий призвал «заботиться о спасении, невзирая на времена и не ища оправдания, что в тяжелые времена трудно спасаться».

«Всегда было трудно и будет трудно. Но в том-то и подвиг христианина – в любое время, невзирая на сложности, мы должны жить христианской жизнью. Мы должны хранить себя от греха. Мы должны очищаться и обновляться в Таинствах Церкви. Жизнь в Церкви поможет нам и в нынешнее время, и в последние времена антихристовы выстоять, только бы мы жили полнотой церковной жизни», – сказал владыка.

Митрополит Сергий пожелал всем «хранить чистоту веры, видеть свою греховную немощь и, помня обетования Христа Спасителя, бороться с самим собою».

«Чтобы Господь имел место в нашей жизни. И чтобы наша жизнь была не по внешности только, не по названию, а по усердию – жизнью богоугодной. Терпения в нынешнее время, любви ко всем, и, как сказал апостол Павел: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов». Бог всем нам в помощь», – заключил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Социальные комментарии Cackle