АиФ проведет онлайн-конференцию с митрополитом Тернопольским Сергием

Тема: Как на самом деле проходил Харьковский Собор.

В пятницу, 26 мая, АиФ проведет онлайн-конференцию с участником Харьковского Архиерейского Собора 1992 года митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием.

Иерарх Украинской Православной Церкви ответит на вопросы читателей, посвященным теме: «Как на самом деле проходил Харьковский Собор 25 лет назад».

Начало онлайн-конференции в 11.00.

Задать вопрос можно прямо сейчас.

Харьковский Архиерейский Собор состоялся 27-28 мая 1992 года на территории Покровского монастыря г. Харькова под руководством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака). Предпосылкой для собрания епископов стал отказ митрополита Филарета (Денисенко) выполнить данное на Архиерейском Соборе в апреле 1992 года обещание уйти с поста Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В Харьковском Соборе участвовали 17 из 20 епископов Украины, митрополит Филарет присутствовать на Соборе отказался. Украинские архиереи выразили недоверие митрополиту Филарету и освободили его с должности Предстоятеля УПЦ с зачислением за штат и запрещением священнодействия.

Тайным голосованием большинством голосов новым Митрополитом Киевским был избран митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан).

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II утвердил решения Харьковского Собора и благословил Митрополита Владимира на Первосвятительское служение в УПЦ.

Напомним, 27-28 мая 2017 года в Харькове и Киеве состоятся праздничные мероприятия, посвященные 25-летию Харьковского Архиерейского Собора.

Социальные комментарии Cackle