Шта да радим ако ми је у Цркви постављена свећа за упокојење?

Одговор ђакона Андреја Музолфа.

Церковь – это вовсе не место, где работают, так сказать, «магические принципы». В Церкви не работает закон слепой и бездушной механики: сделал – получил. В Церкви основной действующей силой является Сам Бог. А Бог – это, прежде всего, разумная, обладающая абсолютной свободой Личность. А значит, Он не исполняет наши молитвы чисто механически.

В Соборном Послании святого апостола Иакова есть слова, которые очень точно характеризуют готовность Бога исполнять наши молитвы. Так, обращаясь к первым христианам, апостол пишет: «Прóсите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак. 4:3). Следовательно, если человек молится о чем-то плохом, о том, что не принесет пользы ни ему, ни его ближнему, Бог, конечно же, никогда не исполнит такой молитвы. Блаженный Феофилакт Болгарский отмечает: «Для того, кто приступает к молитве должным путем, упомянутое обещание (то есть об исполнении молитв. – Прим. авт.) истинно; он не обманется ни в чем просимом. А кто, удалившись от цели преданной молитвы, будет по видимости просить, но просить не так, как должно, тот на самом деле и не просит, а потому и не получит». 

Следовательно, если мы каким-то образом узнали, что в храме за нас поставили свечу за упокой, это вовсе не повод к панике. Знание о том, что кто-то хочет нам плохого, должно нас в первую очередь подвигнуть к тому, чтобы помолиться о таком человеке и попросить Господа вразумить и помиловать нашего недоброжелателя. 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 17/03/2023 - 10:21

Статистика

Всего просмотров 932

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle